Suchergebnis

 Große Freude über ihre Preise herrscht bei den Wangener Realschülern der Klasse 5, Lerngruppe 2.

In der Wangener Realschule freuen sich die Lerngruppen über Preise und Belobigungen

Die letzten beide Tage vor den Sommerferien standen auch dieses Jahr an der Wangener Realschule im Zeichen der Preisübergaben für hervorragende schulische Leistungen. „Insbesondere nach diesem schwierigen Schuljahr war es uns wichtig, leistungswilligen und fleißigen Schülerinnen und Schülern eine positive Rückmeldung in Form von einem Preis oder eine Belobigung – wie in den Vorjahren auch – zu geben“, so Schulleiter Heiko Kloos in einer Mitteilung der Realschule.

Die jubelnden Preisträger der Johann-Andreas-Rauch-Realschule Wangen freuen sich über ihre Auszeichnung und die anstehenden Somm

Die Preisträger der Johann-Andreas-Rauch-Realschule Wangen

Die Johann-Andreas-Rauch-Realschule Wangen hat ihre Schüler für besondere Leistung ausgezeichnet.

Folgende Schüler erhielten Belobigungen:

5a: Lukas Novacek, Benno Timmermann, Emma Aksoy, Vanessa Albrecht, Tara Bergmann, Lara Gassner, Jamie-Lee Huber, Paula Mayer, Lina Reck, Chiara Schupp

5b: Domenic Eberle, Magnus Fäßler, Thilo Friedrich, Hannes Hänsler, Max Hänsler, Aron Knoll, Noah Mangler, Florian Skibicki, Magdalena Arnegger, Maria-Teresa Bellusci, Sina Häger, Lea Kneer, Lina Sosset, Ilayda Turban, ...

Belobigungen an der Johann-Andreas-Rauch-Realschule WangenSchuljahr 2017/18

5a: Pius Frank, Lasse Hainlin, Moritz Helbling, Tim Miksch, Fabian Quendt, Lukas Röck, Yannick Schoch, Elena Barth, Lilly Dierheimer, Joemy Heller, Mariella Hulbert, Sarah Kern

5b: Elias Galbusera, Michael Huyhn Dai Hai, Matthias Nägele, Marc Pfeifer, Jonathan Schmid, Matija Condic-Jurkic, Sarah Feist, Elena Frey, Naira Imhäuser, Anna Maurus, Jana Mayr, Lisa Uber

5c: Vadim Bussovikov, Noel Klaric, Jonas Reiter, Lukas Schele, Sina Neuschl, Nicole Weber, Loren-Elaine Wittig

5d: Dino Avdic, Marius Baumann, Lino ...

Belobigungen am Rupert-Neß-Gymnasium

Zahlreiche Schüler des Rupert-Neß-Gymnasiums in Wangen haben eine Belobigung erhalten.

Klasse 5a: Lara Alder, Michelle Eichele, Dominik Fritschi, Felix Haller, Kilian Kreisle, Lara Kuhnle, Tizian Natterer

Klasse 5b: Marlene Bertoldo, Laura Blankmeister, Anna Dreier, Adina Dreizehnter, Tobias Horelt, Alma Keller, Ronja Kirsner, Clemens Maier, Jan Luca Müller, Elena Schiglod, Simon Wolfgang Schwiersch, Marius Sieber, Hanna Störmer, Lucia Aditya Stümpfig, Samuel John Vedder

Klasse 5c: Cosima Biggel, Anne Bungard, ...

Belobigungen am Rupert-Neß-GymnasiumSchuljahr 2008/09

Viele Belobigungen hat es am Rupert-Neß-Gymnasium gegeben. Hier die Liste.

Klasse 5a:Madleen Biggel, Adam Deak, Lisa Eger, Florian Ellgaß, Daniel Gomm, Noah Heine, Jonas Kugel, Sarah Regina Oesterle, Ida Pirtschke, Markus Pirtschke, Nadja Sohler, Marie Sophia Stibe, Joris Thiel,

Klasse 5b:Lucas Bernhard, Quang Le Thien, Lisa Miriam Ociepka, Bernadette Rack, Lukas Waage, Josef Weber, Alina Widler

Klasse 5c:Jannik Berte, Isabella Beutel, Eric Eberle, Marc Eberle, Christopher Eichbaum, Simone Eß, Arian Gashi, ...

Belobigungen am Rupert-Neß-Gymnasium im Schuljahr 2007/08

Folgende Schülerinnen und Schüler wurden in diesem Schuljahr am Rupert-Neß-Gymnasium belobigt:

Klasse 5a: Sarah Baumann, Marlene Bitschnau, Simon Heider, Lukas Heumos, Miriam Karrer, Marvin Kniesel, Johanna Kuder, Tobias Langes, Sophia Müller, Carina Nuber, Ronja Nusser, Sandra Prestel, Johannes Schilk, Annika Schlotthauer, Sebastian Sutter, Anna Traut, Ellen Uber, Elisa Wohlrab, Lena Zirn

Klasse 5b: Roman Bechteler, Maximilian Brenner, Ines Christ, Alexandra Fritschi, Pranvera Gashi, Johanna Klatte, ...

Folgende Schüler haben im Schuljahr2006 / 2007 Preise erhalten

Auf einen Blick

Klasse 5a: Corinna Braun, Laura Diem, Janina Kuhn, Johannes Riedel, Lukas Schuster, Laura Stanner, Franziska Strobel, Francesca Zanker

Klasse 5b: Felix Brauchle, Lena Grabherr, Fraziska Marb, Hanna Müllner, Ivana Paust, Robin Schuster, Thea Stroh

Klasse 5c: Jakob Aschauer, Philipp Sohler

Klasse 5d: Johannes Bösch, Johanna Gauß, Lisa-Marie Sawall

Klasse 5e: Anette Diem, Eva Diem, Verena Holzmüller, Frieder Kraus, Jonas Müller, Janik Weiland

Klasse 5f: ...

Belobigungen an den Wangener Schulen

Friedrich-Schiedel-Schule:

Elektrotechnik:

1 BFE: Dennis Mager E3EI: Robert Freier, Benjamin Kolb

Holztechnik:

1 BFZ: Benedikt Briegel, Margarethe Hövel, Tobias Menig, Markus Spieler Z 1 Me : Johanna Greber, Benedikt Hirschle Z 2 Me: Stephanie Bittl, Viktor Klauser, Robert Koch, Christian Prystaz, Klaus Rimmel Z 2 Ti: Manuel Dunst, Matthias Fuchs, Birgit Reischmann, Simon Schmieg Z 3 Me: Manuel Bischofberger, Lothar Hildebrand Z 3 Ti: Roland Guggemos, Fabian Krug, Benjamin ...

54 Kinder lassen Phantasie spielen

WANGEN - Zuerst waren Osterhase, Kasper und das Redaktions-Team der Schwäbischen Zeitung Wangen in Sorge: Hatten die Kinder keine Lust, den Osterhasen bei der Kasperfamilie zu malen? In den letzten beiden Tagen zeigte sich dann aber, dass die kleinen Künstler ungemein fleissig waren. Von unserer Redakteurin Monika Brüchle Es war der Redaktion ein großes Vergnügen, zu sehen, was den Malkünstlern im Alter von drei bis zwölf Jahren so alles zum Thema eingefallen ist.