Suchergebnis

Ergebnisse

Punktespringprüfung Klasse S mit Joker - bei Flutlicht am Samstagabend:

1. Michael Füß, Candy, RSG Öpfingen

4. Michael Füß, Siegfried, RSG Öpfingen

6. Michael Füß, Enya, RSG Öpfingen

Springprüfung Klasse S mit Siegerrunde

16. Marcel Braig, Palm Beach, RFV Ehingen

6. Werner Sailer, Püppi, Mühlhausen

Springprüfung Klasse L mit Stechen - 1. Abteilung

3.

Ergebnisse

Punktespringprüfung Klasse S mit Joker - bei Flutlicht am Samstagabend:

1. Michael Füß, Candy, RSG Öpfingen

4. Michael Füß, Siegfried, RSG Öpfingen

6. Michael Füß, Enya, RSG Öpfingen

Springprüfung Klasse S mit Siegerrunde

16. Marcel Braig, Palm Beach, RFV Ehingen

6. Werner Sailer, Püppi, Mühlhausen

Springprüfung Klasse L mit Stechen - 1. Abteilung

3.

Pferdesport

Ergebnisse des 6. Öpfinger Reitturniers:

Reiter WB, 1. Abt.: 1. Tatjana Denkinger (RFV Ehingen e.V.) auf Amadeo - 7.40, 2. Oliver Wall (RC Bach e.V.) auf Winfield - 6.90, 5. Julia Grossmann (RSG Öpfingen) auf Gordon - 6.60, 7. Franziska Kraut (RSG Öpfingen) auf Fantasie - 6.40. 2. Abt.: 1. Liese Feihle (RC Ulm-Böfingen e.V.) auf Honeymoon 53 - 7.40, 3. Corinna Grossmann (RSG Öpfingen) auf Fantasie - 6.80, 5. Ada Bialechi (RFV Ehingen e.

Reit-Ergebnisse

Das Ehinger Springturnier (aufgeführt die Reiter aus der Region und ihre Platzierungen):

Flutlicht-Springen Klasse L am Samstagabend:

1. Otmar Barth, Countdown, PSV Ulm/Neu-Ulm

3. Jana Brotbeck, Beauty, RG Heufelden

5. Thorben Sachs, Cinzano, RFV Ehingen

7. Susan Renz, Luna, RG Heufelden

Springprüfung Klasse A - 1. Abteilung:

1. Johanna Haege, Liza, RSG Öpfingen

5.

Ergebnisse

Stilspringwettbewerb Klasse E:

1. Katharina Ogger, RC Rißegg, "Campari"

3. Marina Fischer, RSG Öpfingen, "Sunflower"

9. Annika Sayler, RSG Öpfingen, "Moonlight"

10. Isabell Blaser, RV Moosbeuren, "Moses"

Springprüfung Klasse A - 1. Abteilung

1. Susan Renz, RG Heufelden, "Egal"

6. Ute Stöhr, RV Moosbeuren, "Abatabay"

9. Simone Frankenhauser, RV Moosbeuren, "Askari"

Springprüfung Klasse A - 2.

Ergebnisse

Stilspringwettbewerb Klasse E:

1. Katharina Ogger, RC Rißegg, "Campari"

3. Marina Fischer, RSG Öpfingen, "Sunflower"

9. Annika Sayler, RSG Öpfingen, "Moonlight"

10. Isabell Blaser, RV Moosbeuren, "Moses"

Springprüfung Klasse A - 1. Abteilung

1. Susan Renz, RG Heufelden, "Egal"

6. Ute Stöhr, RV Moosbeuren, "Abatabay"

9. Simone Frankenhauser, RV Moosbeuren, "Askari"

Springprüfung Klasse A - 2.

Ergebnisse vom Sonntag

Punktespringpr. Kl. S - Flutlicht (Samstag)

1. Frank Möller auf "Lumona", PSG Schweizer Hof, 2. Jaroslav Pikolon, Cambridge, RFV Oberschwaben, 3. Thomas Fessler, Child of Love, RFV Bad Schussenried, 5. Michael Füß, Siegfried, RSG Öpfingen

Springprüfung Klasse S

1. Werner Sailer, Jogging Provence, RSG Dettinger Alb, 2. Edwin Schmuck, Graneur First Class, RV Illertissen, 3. Monika Dürr, Colonel, RV Illertissen

Springpferdeprüfung Kl.

Ergebnisse

Springprüfung Klasse M mit Stechen

1. Abteilung: 1. Thomas Fesseler, Little Joe, RFV Bad Schussenried

2. Abteilung: 1. Uwe Carstensen, Camperville, RC Riedheim, 5. Michael Füß, Candy, RSG Öpfingen

Springprüfung Klasse L

1. Abteilung: 1. Jana Brotbeck, Beauty, RG Heufelden, 2. Andrea Ruckert, Capital, RSG Öpfingen, 6. Horst Jäger, Rembrand, RV Moosbeuren, 8. Julia Sachs, Deauville, RFV Ehingen

2.


Konstantin Eduard van Damme reitet seit Kurzem für die RSG Öpfingen und erzielte beim Öpfinger Springturnier am Wochenende gute

Eindrucksvolle Rückkehr der RSG Öpfingen als Turnierausrichter

Mit dem 15. Öpfinger Reiterfest und 13 Springprüfungen, darunter zwei S-Springen und vier M-Prüfungen, hat sich die Reitsportgemeinschaft Öpfingen am Wochenende in der Turnierlandschaft der Region eindrucksvoll zurückgemeldet. Vier Jahre hatten die Öpfinger Reiter eine Turnierpause eingelegt, um ihren Reitplatz im Aischpl zu sanieren. „Jetzt konnten wir den Reitern wieder optimal Bedingungen bieten. Der neue Turnierplatz hat sich auch bei den starken Regenfällen super bewährt“, freute sich RSG-Vorsitzender Franz Sattelberger.

Ehrungen der Reiter

Im Folgenden die geehrten Reiter der Kreismeisterschaft des Pferdesportkreises Alb-Donau:

Vielseitigkeit

Klasse E: 1. Dominik Haug (RFV Langenau), 2. Rebecca Schweiß (RC Bach), 3. Anke Salzmann (PSV Urspring).

Klasse A: 1. Nadja Haug (RFV Langenau), 2. Christina Lindner (RFV Nellingen), 3. Ellen Schmid (PSV Urspring).

Dressur

Klasse E: 1. Alegra Mittelstädt (RFV Ulm-Wiblingen), 2. Michelle Scherer (RFV Um-Wiblingen), 3.