Über 1000 Läufer drehen ihre Runden in der Stadt

Lesedauer: 4 Min
Auf der Strecke tummelten sich Läufer in den verschiedenen Altersklassen.
Auf der Strecke tummelten sich Läufer in den verschiedenen Altersklassen. (Foto: Thomas Siedler)
Sportredakteur/DigitAalen

Hauptlauf Frauen:

9 Runden 10 305 Meter

1. Sabrina Keller (1995, W 20) Kreissparkasse Ostalb 39:27; 2. Tanja Schröder (1977 W 40) HSB running team 42:39; 3. Tina Schellhammer (1981, W 35) EnBW ODR 45:13; 4. Heike Strobel (1971, W 45) EnBW ODR 45:46; 5. Sabine Drössler (1969, W 50) TV Steinheim 46:28; 6. Monika Schneider (1964, W 55) Kreissparkasse Ostalb 47:24; 7. Veronika Keppler (1990, W 20) TSG Schwäbisch Hall 48:20; 8. Mariella Molter (1986, W 30) Untergschwend 48:25; 9. Tina Hönle (1997, W 20) Carl Zeiss Vision 48:27;

10. Ina Throm (1983, W 35) Interport Schoell Häuser 48:32; 11. Inga Lena (1988, W 30) Aalen 48:41; 12. Heike Holl (1975, W 40) Kapfenburgknaller 50:30; 13.Nicole Szautner (1986, W 30) tc aalen 50:47; 14. Elsa Tsegai-Eh (1974, W 45) Allgemeinarztpraxis Eh 51:06; 15. Nicole Duda (1980, W 35) ohne Verein 51:44; 16. Daniela Raeder (1976 W 40) Raeders goes Running 52:55; 17. Anne Felk (1953, W 65) ASC Ulm/Neu-Ulm 53:22; 18. Jessica Lübbe (1980 W 35) Im Pelzwasen läuft´s 53:30; 19. Mariangela Herzberger (1998, W 20) 54:00;

20. Johanna Prüller (1987, W 30) 54:31; 21. Daniela Kallis (1991, W 20) Kapfenburgknaller 54:53; 22. Verena Pappe (1991, W 20 SBK) 54:53; 23. Margot Schnell (1966 W 50) 56:15; 24. Sarah Bader (1987, W 30 Lauf geht's) 56:24; 25. Sabine Abele (1962, W 55) LAC Essingen 56:37; 26. Yvonne Fröbe (1979, W 40) TV Steinheim 57:01; 27. Jette Luhdo (1979, W 40) 57:08; 28. Marina Novak (1978, W 40) 57:23; 29. Nicole Stoiber (1977, W 40) MAPAL Dr. Kress KG 58:09; 30. Tina Schlotter (1966, W 50) 58:53.

Hauptlauf Herren:

9 Runden 10 305 Meter

1. Joachim Krauth (1989, M 30) Aalener Sportallianz 33:01; 2. Lukas Bauer (1995, M 20) LAC Essingen/Laufsport Gruszka 33:55; 3. Christoph Wallner (1997, M 20) Andy's Klappstühle/Speedtiming GbR 35:21; 4. Bernhard Sander (1985, M 30) Laufsport Gruszka 37:06; 5. Niklas Wulf (1995, M 20) lauftrainig.com 37:11; 6. Michael Neher (1979, M 40) BSG Sparkasse Ulm 37:37; 7. Paul Schiele (1968, M 50) LSG Aalen 37:42; 8. Alexander Götz (1978, M 40) LAC Essingen 37:48; 9. Fabian Stillhammer (2000, M 20) LAC Essingen 37:54;

10. Helmuth Zelxel (1984, M 35) LAC Essingen 38:21; 11. Volker Bender (1968, M 50) TSG Schwäbisch Hall 39:34; 12. Markus Mayer (1970 M 45) SV Neresheim 39:42; 13. Stefan Donn (1970, M 45) MAPAL Dr. Kress KG 40:21; 14. Frank Meier (1971, M 45) Team Zoot Triathlon 40:23; 15. Lothar Taferner (1967, M 50) LSG Aalen 40:36; 16. Andreas Schien (1987, M 30) TSG Schwäbisch Hall 40:40; 17. Siegfried Richter (1962, M 55) LAC Essingen 40:56;

18. Joris Schlotterer (2003, M 20) Lauftreff Hammerstadt 41:08; 19. Stefan Single (1981, M 35) Die Einhörner 41:08;

20. Stefan Brenner (1991, M 20) TSV Nördlingen 41:28; 21. Frederic Hermann (1975, M 40) tc aa 41:30; 22. Ralf Throm (1976, M 40) Team Erdinger Alkoholfrei 41:30; 23. Michael Grupp (1978, M 40) ZEISS Sports Team 41:34; 24. Frederick Brütting (1983, M 35) Judozentrum Heubach e.V. 41:41; 25. Marius Rettenmaier (1999, M 20) 41:50; 26. Norman Glenk (1997, M 20) Ipfrenner 41:52; 27. Egon Kartaly (1971, M 45) SSV Hermaringen 42:29; 28. Andreas Meyer (1955, M 60) RSC Hirtenheid 04 42:50; 29. Viktor Rettenmaier (1968, M 50) TSV Hüttlingen 43:16; 30. Maximilian Kränzlein (1994, M 20) Union Wasseralfingen 43:44. (SvE)

Alle Ergebnisse gibt es unter aalener-stadtlauf.de

Joachim Krauth ist der Sieger beim 33. Aalener Stadtlauf – und eine Frau rennt allen davon.

plus
Mit Schwäbische Plus weiterlesen

Dieser Inhalt steht exklusiv für unsere Plus-Abonnenten zur Verfügung. So erhalten Sie unbegrenzten Zugriff zu allen Inhalten:

Hauptlauf Frauen:

9 Runden 10 305 Meter

1. Sabrina Keller (1995, W 20) Kreissparkasse Ostalb 39:27; 2. Tanja Schröder (1977 W 40) HSB running team 42:39; 3. Tina Schellhammer (1981, W 35) EnBW ODR 45:13; 4. Heike Strobel (1971, W 45) EnBW ODR 45:46; 5. Sabine Drössler (1969, W 50) TV Steinheim 46:28; 6. Monika Schneider (1964, W 55) Kreissparkasse Ostalb 47:24; 7. Veronika Keppler (1990, W 20) TSG Schwäbisch Hall 48:20; 8. Mariella Molter (1986, W 30) Untergschwend 48:25; 9. Tina Hönle (1997, W 20) Carl Zeiss Vision 48:27;

10. Ina Throm (1983, W 35) Interport Schoell Häuser 48:32; 11. Inga Lena (1988, W 30) Aalen 48:41; 12. Heike Holl (1975, W 40) Kapfenburgknaller 50:30; 13.Nicole Szautner (1986, W 30) tc aalen 50:47; 14. Elsa Tsegai-Eh (1974, W 45) Allgemeinarztpraxis Eh 51:06; 15. Nicole Duda (1980, W 35) ohne Verein 51:44; 16. Daniela Raeder (1976 W 40) Raeders goes Running 52:55; 17. Anne Felk (1953, W 65) ASC Ulm/Neu-Ulm 53:22; 18. Jessica Lübbe (1980 W 35) Im Pelzwasen läuft´s 53:30; 19. Mariangela Herzberger (1998, W 20) 54:00;

20. Johanna Prüller (1987, W 30) 54:31; 21. Daniela Kallis (1991, W 20) Kapfenburgknaller 54:53; 22. Verena Pappe (1991, W 20 SBK) 54:53; 23. Margot Schnell (1966 W 50) 56:15; 24. Sarah Bader (1987, W 30 Lauf geht's) 56:24; 25. Sabine Abele (1962, W 55) LAC Essingen 56:37; 26. Yvonne Fröbe (1979, W 40) TV Steinheim 57:01; 27. Jette Luhdo (1979, W 40) 57:08; 28. Marina Novak (1978, W 40) 57:23; 29. Nicole Stoiber (1977, W 40) MAPAL Dr. Kress KG 58:09; 30. Tina Schlotter (1966, W 50) 58:53.

Hauptlauf Herren:

9 Runden 10 305 Meter

1. Joachim Krauth (1989, M 30) Aalener Sportallianz 33:01; 2. Lukas Bauer (1995, M 20) LAC Essingen/Laufsport Gruszka 33:55; 3. Christoph Wallner (1997, M 20) Andy's Klappstühle/Speedtiming GbR 35:21; 4. Bernhard Sander (1985, M 30) Laufsport Gruszka 37:06; 5. Niklas Wulf (1995, M 20) lauftrainig.com 37:11; 6. Michael Neher (1979, M 40) BSG Sparkasse Ulm 37:37; 7. Paul Schiele (1968, M 50) LSG Aalen 37:42; 8. Alexander Götz (1978, M 40) LAC Essingen 37:48; 9. Fabian Stillhammer (2000, M 20) LAC Essingen 37:54;

10. Helmuth Zelxel (1984, M 35) LAC Essingen 38:21; 11. Volker Bender (1968, M 50) TSG Schwäbisch Hall 39:34; 12. Markus Mayer (1970 M 45) SV Neresheim 39:42; 13. Stefan Donn (1970, M 45) MAPAL Dr. Kress KG 40:21; 14. Frank Meier (1971, M 45) Team Zoot Triathlon 40:23; 15. Lothar Taferner (1967, M 50) LSG Aalen 40:36; 16. Andreas Schien (1987, M 30) TSG Schwäbisch Hall 40:40; 17. Siegfried Richter (1962, M 55) LAC Essingen 40:56;

18. Joris Schlotterer (2003, M 20) Lauftreff Hammerstadt 41:08; 19. Stefan Single (1981, M 35) Die Einhörner 41:08;

20. Stefan Brenner (1991, M 20) TSV Nördlingen 41:28; 21. Frederic Hermann (1975, M 40) tc aa 41:30; 22. Ralf Throm (1976, M 40) Team Erdinger Alkoholfrei 41:30; 23. Michael Grupp (1978, M 40) ZEISS Sports Team 41:34; 24. Frederick Brütting (1983, M 35) Judozentrum Heubach e.V. 41:41; 25. Marius Rettenmaier (1999, M 20) 41:50; 26. Norman Glenk (1997, M 20) Ipfrenner 41:52; 27. Egon Kartaly (1971, M 45) SSV Hermaringen 42:29; 28. Andreas Meyer (1955, M 60) RSC Hirtenheid 04 42:50; 29. Viktor Rettenmaier (1968, M 50) TSV Hüttlingen 43:16; 30. Maximilian Kränzlein (1994, M 20) Union Wasseralfingen 43:44. (SvE)

Alle Ergebnisse gibt es unter aalener-stadtlauf.de

Meist gelesen in der Umgebung
Mehr zum Thema
Die Kommentare sind nur für Abonnenten sichtbar.
Mehr Themen