Solowertung
Junge Musiker zeigen ihr Können
Tuttlingen / Lesedauer: 4 min
Zwei Tage Jugend musiziert, etliche gute Leistungen: Am Wochenende fand der zehnte Regionalwettbewerb in Tuttlingen statt, viele Schüler haben erste Preise und eine Weiterleitung zum Landeswettbewerb bekommen.
Die Zahl und die Leistungen der Schüler seien dabei etwa auf dem Niveau der Vorjahre, sagte der Tuttlinger Musikschulleiter Klaus Steckeler. „Die Begeisterung für diesen Wettbewerb und seine zielgerichteten Vorbereitungen sind nach wie vor groß“, er freue sich über die Ergebnisse. Auch weil Tuttlingen einem Trend entgegensteht: In der landesweiten Statistik ist ein Rückgang um 15 Prozent zu verzeichnen.
Erste Preise mit Weiterleitung zum Landeswettbewerb in Mannheim erhielten (sofern nicht anders angegeben, handelt es sich um Schüler der Musikschule Tuttlingen):
Solowertung Blockflöte: AG III : Rania Daif, Klasse Ulrike Schmid
Solowertung Querflöte: AG II : Annika Krumrück, Klasse Heinz Imrich; Michelle Fallert, Klasse Heinz Imrich und Anna Merz (Klavier), Klasse Johanna Amiras; Jaqueline Kräutle, Klasse Heinz Imrich und Julie-Sophie Kräutle (Klavier), Klasse Friederike Weber; AG III : Luisa Fox, Klasse Heinz Imrich; Rania Daif, Klasse Manfred Maier; AG IV: Anna Julie Münster, Klasse Heinz Imrich und Katharina Riedmann (Klavier), Klasse Friederike Weber; AG V: Johannes Ascher; Sophia Freudenthaler, beide Klasse Heinz Imrich
Solowertung Posaune: AG II: Konstantin Elsäßer; Paul Schneider-Strittmatter, beide Klasse Oliver Helbich; AG III: Lena Leiber, Klasse Oliver Helbich und Lorena Schmidt (Klavier), Klasse Johanna Amiras ; AG V: Florian Helbich, Klasse Oliver Helbich und Teresa Nann (Klavier), Klasse Johanna Amiras
Solowertung Euphonium: AG II: Lorins Auchter, Klasse Oliver Helbich
Solowertung Gitarre: AG II: Jan Schmidt, Klasse Massimo Serra; Daniel Walter, Trossingen ; AG III: Paul Kieselmayer, Klasse Peter Woelke; AG IV : Maxim Hanselowski, Aldingen
Solowertung Oboe: AG III: Lisa Marie Schrägle, Spaichingen.
Solowertung Orgel: AG V: Daniel Seeger, Rietheim-Weilheim.
Solowertung Tenorhorn: AG IA: Johannes Maier, Spaichingen.
Solowertung Querflöte: AG II: Paula Huber, Seitingen-Oberflacht.
Duowertung Klavier vierhändig: AG II: Rafael Diesch und Hannes Wagner, Klasse Friederike Weber
Duowertung Klavier und ein Streichinstrument: AG III: Katharina Metzger (Violine), Klasse Monika Ascher und Anna Merz (Klavier), Klasse Johanna Amiras; Marwin Müller und Maxim Lauenstein, Aldingen/Trossingen. AG IV: Leonard Koßmann (Violine) und Alexander Koßmann (Klavier), Klasse Friederike Weber
Schlagzeug-Ensemble: AG V: Uwe Mattes, Sebastian Ascher und Simon Bauer, Klasse Michael Lang;
Erste Preise erhielten:
Solowertung Blockflöte: AG Ia: Jule Schilling, Klasse Ulrike Schmid und Patricia Görz (Klavier), Klasse Alfons Schwab; AG Ib: Ketie Lierheimer, Klasse Ulrike Schmid; AG IV: Marie Hornek, Klasse Ulrike Schmid und Julia Pfitscher (Cembalo), Klasse Friederike Weber
Solowertung Querflöte: AG VI: Annika Dreher, Klasse Heinz Imrich
Solowertung Klarinette: AG II: Emma Kappeler, Klasse Armin Hertkorn; AG IA : Lisa Pierre, Frittlingen.
Solowertung Horn: AG Ib: Kalkidan Klara Graf, Klasse Takako Yamanoi
Solowertung Posaune: AG Ia: Luca Storz, Klasse Oliver Helbich; AG IV: Benedikt Elsäßer, Klasse Oliver Helbich
Solowertung Tuba: AG III: Sebastian König, Klasse Oliver Helbich und Marie Megrish (Klavier), Klasse Johanna Amiras
Solowertung Gitarre: AG Ib: Johannes Ländle, Klasse Massimo Serra; AG III: Saskia Teufel, Klasse Karl Zepf
Solowertung Klavier: AG IA: Mikoto Komatsu, Trossingen.
Solowertung Gesang: AG III: Maxim Lauenstein, Trossingen.
Duowertung Klavier vierhändig: AG Ib: Lotta Marlene Schiller und Immanuel Metzger, Klasse Friederike Weber; Nora Eisenmeier und Samuel Fehrenbacher, Spaichingen; Aline und Sven Glückler, Spaichingen
Duowertung Klavier und ein Streichinstrument: AG Ia: Juljeta Baisch (Violine), Klasse Monika Ascher und Patrizia Specker (Klavier), Klasse Johanna Amiras; AG Ib: Beren Öteles (Violine), Klasse Monika Ascher und Lea Hilber (Klavier), Klasse Johanna Amiras; Kanna und Mikoto Komatsu, Trossingen; AG II: Dorothée Höppner (Violine), Klasse Bernd Müller-Fliss und Lorenz Höppner (Klavier), Klasse Alfons Schwab
Schlagzeug-Ensemble: AG Ib: Moritz Schneider-Strittmatter und Jan Steinhöfel, Klasse Michael Lang
Klavierbegleitung: AG II: Paulina Görz, Klasse Alfons Schwab; Magdalena Huber, Seitingen-Oberflacht; AG III: Minh Tam Trinh, Klasse Friederike Weber; AG III: Jonas Unterweger, Klasse Friederike Weber
Zweite Preise erhielten:
Solowertung Blockflöte: AG Ib: Leonie Schalk, Klasse Ulrike Schmid; AG II: Leonie Fox, Klasse Ulrike Schmid; AG III: Janina Mittermüller, Klasse Ulrike Schmid
Solowertung Horn: AG III: Jan Schmieder, Klasse Takako Yamanoi
Solowertung Gitarre: AG II: Daniel Strizzi, Trossingen, Johannes Keller, Dürbheim
Solowertung Klarinette, AG II: Kerstin Woll, Rietheim-Weilheim