Peter Maier erhält Schulpreis der Erwin-Teufel-Schule

Lesedauer: 4 Min
123 Absolventen wurden in der zweiten Feier verabschiedet.
123 Absolventen wurden in der zweiten Feier verabschiedet. (Foto: Erwin-Teufel-Schule)
Schwäbische Zeitung

Weitere 123 Schülerinnen und Schüler haben jüngst erfolgreich die Erwin-Teufel-Berufsschule verlassen. Ein Schulpreise sowie 19 Belobigungen und drei Hengstler-Förderpreise wurden überreicht.

Nach einer Begrüßung durch Schulleiter Thomas Löffler konnte der stellvertretende Schulleiter Walter Blaudischek die Verabschiedung des kaufmännischen Berufskollegs I, des Berufskollegs Ernährung und Erziehung und der zweijährigen Berufsfachschule vornehmen. Der Abteilungsleiter Jörg Bode verabschiedete im Anschluss das technische Berufskolleg I.

Herrmann Höckl von der Firma Hengstler übergab die Hengstler-Förderpreise für die drei besten Schüler der Ganztagesklassen. Darüber durften sich Peter Maier, Jasmin Holzberger und Luca Klaric freuen. Weiter im Programm ging es mit der Übergabe des Schulpreises durch Schulleiter Löffler, den ebenfalls Peter Maier in Empfang nehmen durfte. Den Abschluss bildeten die Klassenlehrer, die für die Übergabe der Belobigungen verantwortlich waren, bevor dann noch ein gemeinsames Foto gemacht wurde.

Die Absolventen

Die Absolventen im Einzelnen:

Berufskolleg Technik: Klinton Aliu, Kerim Apaydin, Roman Bartolomej, Tayfun Bozkurt, Jannik Franjic, Janis Frech, Ömer Gülecer, Robin Henle, Richard Hirschauer (Belobigung), Abdulkadir Karaca, Andreas Klein, Tiffany Angelique Krey, Simran Longia, Roman Mischenko, Nick Ollenburg, Richard Rais, Atalay Tortulu, Erdogan Dogan, Erik Huber, Marvin Kummer, Daniel Lechmann, Peter Maier (Preis), David Martin (Belobigung), Lea Rapp (Belobigung), Annkathrin Ruggaber, Maurice Maxim Schröter (Belobigung), Julian Zeller.

Berufskolleg Wirtschaft: Irem Aydin, Anna-Lena Bucher, Samed Canbolat, Maren Fetzer, Mihriban Gencdal, Edwin Geschwentner (Belobigung), Guiseppina Guadagnino (Belobigung), Acelya Güzel, Efecan Güzel, Esin Kilic, Dennis Kratt, Natalie Kusche (Belobigung), Emeli Pegios, Lea Schäfer, Julia Stempel (Belobigung), Janine Storz, Selma Tunckasik, Atakan Uzun, Lea Wagner, Alexander Walter (Belobigung), Patrick Weiss, Vivien Wittmann (Belobigung), Katharina Zengler (Belobigung), Agon Asaj, Dennis Franzl (Belobigung), Julie Amelie Gronmayer, Evelin Heinz, Julian Huber, Can Kalayci, David Lang, Rosa-Valentina Maurici, Justin Merkel, Rania Moussi, Amely Placzek (Belobigung), Linda Schafheitle, Sara Sulejmani, Laura Wagner.

Berufskolleg Ernährung und Erziehung: Nicole Bruski (Belobigung), Sara Hagen, Luca-Marie Hensler, Leonie Koch (Belobigung), Fabienne Mayer, Erika Mehler, Lea Schräpel, Tuana Tasur, Evelyn Torscher, Sinem Ünlü, Janine Wollanka.

Berufsfachschule Hauswirtschaft: Berfin Akman, Khaled Alali, Anas Al Mustafa, Ruben Baldauf, Nelly Günther, Jana Hess, Ammar Jaddou, Lukas Kästner, Sümeyra Koca, Priscilla Kovacs, Soulaf Mhaoush, Karina Simonov.

Berufsfachschule Metall: Jan-Alexander Göbel, Erik Halblaub, Artem Heiser (Belobigung), Philip Müller, Thiarakan Supee.

Berufsfachschule Wirtschaft: Carolin Auer (Belobigung), Alexandra Denk, Daniel Fritz, Jasmin Holzberger (Belobigung), Rajko Ilic, Özgesu Karaca, Annemarie lammert, Nicola Lanna, Dominika Marta Malawska, Robin Maurer (Belobigung), Timo Meier, Desiree Morina, Tina Salzmann, Vivien Strzeletzki, Michael Telke, Punyawee Wongphat, Niclas Zwerenz.

Meist gelesen in der Umgebung
Mehr zum Thema
Ihr Kommentar wird nach einer kurzen Prüfung durch unsere Redaktion veröffentlicht.
Kommentare werden geladen
Mehr Themen