156 haben die Sommerprüfung bestanden

Lesedauer: 6 Min
Zeugnisse, Förderpreise und Ehrungen gab es für die erfolgreichen Berufsschüler der Erwin-Teufel-Schule.
Zeugnisse, Förderpreise und Ehrungen gab es für die erfolgreichen Berufsschüler der Erwin-Teufel-Schule. (Foto: Erwin-Teufel-Schule)
Schwäbische Zeitung

Zu einer großen Entlassfeier hat jüngst die Erwin-Teufel-Schule alle Absolventen der Sommerprüfung, Ausbilder, Unternehmer, Lehrerinnen und Lehrer eingeladen. Die Eröffnungsrede hielt Schulleiter Thomas Löffler und begrüßte alle Anwesenden herzlich in der Aula der Schule.

Die Verabschiedung der Industriekaufleute und des kaufmännischen Berufskolleg II nahm Walter Blaudischek vor. Anschließend hielt Samuel Weber, Schüler des dualen Berufskollegs Mechatronik, eine Rede. Jörg Bode, Abteilungsleiter im Bereich Elektrotechnik, nahm die Verabschiedung der Mechatroniker und der Berufskollegiaten im Bereich Mechatronik vor. Ihm folgte Volker Jauch, Abteilungsleiter im Bereich Metall, der die gewerblichen Auszubildenden verabschiedete.

Die erste Ehrung nahm Robert Pemsel vor und überreichte den Häring-Förderpreis an Kim Clarissa Seeburger, die die Beste im kaufmännischen Bereich war. Marcel Beck, Vitali Martemjanow und Carolin Bisser durften sich über den Inter-ETS-Preis freuen, der dem besten Mechatroniker und Industriemechaniker sowie der besten Industriekauffrau verliehen wird. Den Hengstler-Förderpreis durfte Denis Kremser entgegennehmen, der von Hermann Höckl übergeben wurde. Die nächste Auszeichnung nahm Ingo Hell vor, der die GVD-Preise für die drei besten Zerspanungsmechaniker überreichte. Diese erhielten Sasa Tripkovic, Katrin Haag und Christoph Reinbold. Thomas Löffler übergab ebenfalls im Anschluss die Schulpreise, die an alle Schülerinnen und Schüler gehen, die einen Notendurchschnitt von 1,7 oder besser erreicht haben.

Ein kleiner Empfang mit Buffet und Getränken rundete für alle den Ehrentag ab. Dabei sorgten zusätzlich die Klassen der Hauswirtschaft unter Anleitung von Frau Angelika Furrer und Rositha Herter-Peter für süße kulinarische Highlights.

Die Absolventen

Die Absolventen im Einzelnen:

Mechatroniker: Marcel Beck (Preis), Maximilian Boll (Preis), Julian Flaig (Belobigung), Willi Leichner (Belobigung), Kevin Loll (Belobigung), Lukas Mattes (Belobigung), Niklas Reinhardt, Max Weber (Belobigung), Daniel Alf (Preis), Serhat Bektas (Belobigung), Hannes Hauser (Belobigung), Luan Miftari, Jonas Palilla (Preis), Felix Wühr.

Berufskolleg Mechatronik: Alexander Amann, Nico Dettling, David Glatthaar (Belobigung), Tim Schnell (Belobigung), Sakon Trepte, Samuel Elias Weber, Patrick Wittenberg.

Industriemechaniker: Florian Dressler (Belobigung), Marcel Hable (Belobigung), Florian Höhnle (Belobigung), Markus Hölle, Enrico Klat (Belobigung), Dominik Leibinger, Kevin Meyhof (Belobigung), Tina Nepple, Marcel Villing, Niko Senn (Belobigung), Kristina Busch, Vitali Martemjanow (Preis), Patrick Schenk (Preis).

Zerspanungsmechaniker: Murat Akkilic, Sasas Tripkovic (Preis), Vivienne Hellwig (Preis), Vinzenz Reger (Belobigung), Christoph Reinbold (Preis), Lukas Dinkel (Belobigung), Jeremy Friesen, Kathrin Haag (Preis), Oktay Ergenc, Mario Gass (Belobigung), Julian Plätzler (Belobigung), Matthias Wachowski, Dimitij Majer, Raphael Stingel (Belobigung).

Fachkraft für Metalltechnik: Philipp Balakov, Murat Balaban, Lara Brand, Tugay Cavusoglu, Salih Demir, Mathias Fischer, Elias Hofer, Maksim Kolessov, Saskia Krause, Lukas Kuch, Alexander Müller, Ziya Özdemir, Kevin Ruoff, Meik Schulz, Khaled Shinwari, Ibrahim Tepe (Belobigung), Semi Türkoglu, Mateusz Tysko.

Sonderberufsschule: Dennis Haranyi, Denis Olenburg (Belobigung), Virginia Pescht, Bünyamin Savas (Belobigung), Stefan Schwaiger, Vildan Skrijelj, Hasan Ügür.

Industriekaufleute: Marie Adler, Kübra Aslan, Carolin Bisser (Preis) , Moritz Busch (Belobigung), Lena Dreher, Alexandra Friesen, Marie Geiger (Belobigung), Nicole Hausauer, Benjamin Jobst (Belobigung), Marc Kotscherowski (Belobigung), Fabio Liserra, Anna-Lena Maurer, Koray Maurici, Daniel Meling, Sina Morlock (Belobigung), Ingrid Oldenburger, Jessica Pressler, Anna-Maria Radmann, Jessica Reiser (Belobigung), Christina Rittcher, Danile Schmidt, Clarissa Seeburger (Preis), Vanessa Ströhle, Isabell Süß, Michela Totaro, Patricia Volz, Evelyn Wall, Robin Wenzler, Robin Zisterer.

Berufskolleg Technik: Lina Celic, Haydar Demirci, Jonas Epple (Belobigung), Prisca Flaig, Marius Flatau, Lukas Günthner, Andreas Hirsch, Manuel Jäger, Sarah Klimpel, Orhan Kaan Koc, Denis Kremser (Preis), Michael Moosmann (Preis), Kai Neumann, Vlad Paltis, Vladislav Pasternak, Alexander Rewunow, Nils Schalk, Anes Srna, Nikos Vassiliadis.

Berufskolleg Wirtschaft: Bruno Ahlert Ely (Preis), Anna Aicher (Preis), Kevin Berg, Elisabeth Bruch, Robin Butsch, Zehra Cerit, Maria-Sophie Damiano, Julia Dudko, Leila El-Masri, Niklas Goas (Preis), Nikita Gordeev (Preis), Erika Grebennik, Selina Hermes (Preis), Jasmin Hingel, Kerstin Kiefer (Preis), Julian Lier (Preis), Marcel Luz Segura (Preis), Adrian Merkt, Regine Prutscher, Andreas Ruff (Preis), Cüneyd Sahin, Simon Sikinger, Laura Sperle, Janik Steimer, Alwine Strassheim (Preis), Jennifer Strohm (Preis), Bilal Tortulu (Preis), Jessica Vakulin, Sonja Welte (Preis), Beyza Yildirim (Preis).

Mehr zum Thema
Ihr Kommentar wird nach einer kurzen Prüfung durch unsere Redaktion veröffentlicht.
Kommentare werden geladen
Mehr Themen