Profi-Auktionator bringt Kunstwerke unter den Hammer

Videodauer: 02:08
Dieser Inhalt steht nur unseren Abonnenten zur Verfügung
Hiermit erhalten Sie Zugriff zu unseren Premiuminhalten.
Profi-Auktionator bringt Kunstwerke unter den Hammer (Foto: ViMP / ViMP Import)
Solveig Billigmann

Zum ersten, zum zweiten und zum dritten. Geht es nach Profi-Auktionator Carlo Karrenbauer aus Konstanz hätten noch viel mehr unter den Hammer kommen können.

plus

Mit Schwäbische Plus weiterlesen

Dieser Inhalt steht exklusiv für unsere Plus-Abonnenten zur Verfügung. So erhalten Sie unbegrenzten Zugriff zu allen Inhalten:

Zum ersten, zum zweiten und zum dritten. Geht es nach Profi-Auktionator Carlo Karrenbauer aus Konstanz hätten noch viel mehr unter den Hammer kommen können. Denn bei der bereits dritten Benefit-Auktion wurden gespendete Gemälde, Drucke, Lithographien und Skulpturen für die Kinder- und Jugendkunstschule Pfullendorf versteigert. Am Ende verhalf der leidenschaftliche Auktionator 36 Werken zu neuen Besitzern – darunter auch regionale Exponate. Doch Liebhaber international bekannter Künstler fanden hier ebenfalls den einen oder anderen Schatz – wie etwa eine Lithografie von Marc Chagall. Eine beeindruckende Vielfalt – auch für den Konstanzer.

Meist gelesen in der Umgebung
Die Kommentare sind nur für Abonnenten sichtbar.