Abschlussfeier an der Werkrealschule Bad Wurzach

Lesedauer: 7 Min

Frank Högerle (rechts) zeichnete die Jahrgangsbesten (von links) Louis Hierlemann, Chiara Heberle und Jannik Fritsch aus.
Frank Högerle (rechts) zeichnete die Jahrgangsbesten (von links) Louis Hierlemann, Chiara Heberle und Jannik Fritsch aus. (Foto: Steffen Lang)
Redakteur Bad Wurzach

An der Werkrealschule Bad Wurzach haben am Donnerstagvormittag 55 Neuntklässler und 22 Zehntklässler ihre Abschlusszeugnisse erhalten. Dabei wurden auch Schülerinnen und Schüler für außerordentliches Engagement ausgezeichnet.

Diesen herausragenden Einsatz hob Frank Högerle als Vertreter der Stadt hervor. „Diese Werkrealschule ist eine äußerst engagierte Schule, und dafür ist ihr die Stadt sehr dankbar.“ Dies führe nicht nur dazu, dass die Bildungseinrichtung ihre Schülerzahlen sogar habe ausbauen können. „Es bedeutet auch, dass sich Jugendliche weit über das normale Maß hinaus in den Schulalltag einbringen.“ Zwei, die sich aus diesem schon überdurchschnittlichen Engagement sogar noch heraushoben, zeichnete Högerle mit Sonderpreisen aus: Stefanie Santos-Ströbele und Jannik Fritsch.

Högerle ehrte darüber hinaus die Jahrgangsbesten. In der 9. Klasse ist dies Jannik Fritsch mit einem Notendurchschnitt von 1,6. In der 10. Klasse sind es Chiara Heberle und Louis Hierlemann (beide 2,0).

Bei Seniorenarbeit geholfen

Susanne Baur von „Herz & Gemüt“ hatte ebenfalls großes Lob und Auszeichnungsurkunden mitgebracht. Acht Jugendliche unterstützten die Organisation bei deren Seniorenarbeit: Peter Binder, Jan Dullinger, Ben Ehrlich, Nadin Ghazzaoui, Justin Grisi, Bastian Konrad, Jennifer Müller und Aolona Podvorica.

Für ihre Mitarbeit am „Projekt Ried“, bei dem sie drei Monate lang wöchentlich drei Stunden im Naturschutzzentrum mithalfen, zeichnete Lehrer Gordian Hörmann die Schüler Jonas Fleischer, Louis Hierlemann, Philip Jaworski, Nico Kanzleiter, Natalie Wieland und Angelina Wiest aus.

„Für das Zusammenleben in Europa“

Den Begabtenpreis des Partnerschaftsvereins übergab für besonders gute Leistungen im Fach Englisch Vorsitzender Erich Lacher an Ceylin Kaba (Klasse 9) und Chiara Heberle (Klasse 10). „Die Pflege der Partnerschaften und der Begegnungen ist eine wichtige Grundlage für das Zusammenleben in Europa“, gab Lacher den Jugendlichen mit auf den Weg.

Als Schülersprecher führten Stefanie Santos-Ströbele und Miguel Kollmus durchs Programm und sprachen auch die Dankesworte im Namen ihre Mitschüler. „Jetzt beginnt das eigentliche Leben“, sagten sie und forderten ihre Mitschüler auf: „Folgt euren Herzen und habt keine Angst, wenn ihr noch nicht wisst, was ihr machen wollt.“ Alle Wege stünden offen, „wenn wir es wollen und auch tun“.

„Wenn man etwas wirklich will, dann schafft man das auch“, gab Rektorin Julia Kiebler den Absolventen mit auf den Weg. „Ihr seid jetzt für euer Leben verantwortlich. Macht was draus.“

Die Absolventen

Klasse 9G: Peter Binder (Belobigung/B), Hakan Dag, Dominik Marcel Gorbach, Matthias Gregg (B), Cenk Gümüs, Fabian Iorga, Philip Jaworski, Fevzican Karakaya, Tom Kietschky, Florian Lange, Lukas Lanzl (B), Pascal Lieb (Preis/P), Alban Rushi, Albin Rushi, Mihai-Joel Serban, Baran Taskin, Samed Uludag, Thomas Wiest (B), Esra Coskun, Lea Eisele, Denise Franz, Denisa Iorga, Ceylin Kaba (B), Johanna-Klara Karmaier, Natali Nefedov, Christina Schwarz, Estera-Lidia Serban (B).

Klasse 9H: Maurice Bentele, Necip Cimen, Jakob Gregor Dangel, Jan Dullinger, Ben Ehrlich, Kilian Fimpel, Jannik Fritsch (P), Justin Grisi, Timo Haller, Bastian Konrad, Jonathan Mai, Mert Öztürk (P), Erin Podvorica, Lukas Rumschik, Oktay Temizyürek, Sinem Aliz (B), Nicole Almeida Abade, Felice Cyntia Baur, Michelle Disam, Nadin Ghazzaoui, Rosaria Gianetto, Dana Gut, Leonie Hartmann (P), Anna Kloos, Jennifer Müller, Sandy Neuburger, Aolona Podvorica (B), Ebrar Firuzan Tiktepe.

Klasse 10: Emre Ayne-Keller, Jonas-Simon Fleischer, Louis Hierlemann (B), Nico Ralph Kanzleiter, Miguel Kollmus, Erik Toma, Bedia Sultan Aktas, Yaren Aygördü (B), Alina Theresia Böckler, Aylin Hayat, Chiara Heberle (B), Funda Kürtoglu, Esmo Morina, Jasmina Müller, Katharina Rutschmann, Stefan Santos Ströbele, Celine Seidler, Miray Dilruba Tiktepe, Alexandra Uhlig, Natalie Jule Wieland, Angelina Wiest, Maria Yarkova.

Mehr zum Thema
Ihr Kommentar wird nach einer kurzen Prüfung durch unsere Redaktion veröffentlicht.
Kommentare werden geladen
Mehr Themen