Die Fasnet ist da: Das sind die Termine rund um Aulendorf und Bad Waldsee

Lesedauer: 6 Min

Die Fasnet ist da. In der fünften Jahreszeit ist wieder einiges geboten. Das Motto der Waldseer Fasnet lautet 2020 „Das Gute liegt so nah – Griass di servus Austria“. Die Aulendorfer Narren wollen unter dem Motto „Fabelwelten der Magie“ eine Fasnet „voll Zauber und Fantasie“ feiern. Die „Schwäbische Zeitung“ hat die wichtigsten Termine und Veranstaltungen der Narren rund um Bad Waldsee und Aulendorf zusammengefasst.

Dorffasnet Tannhausen

7. Februar

20 Uhr: Fasnetsball, Dorfgemeinschaftshaus

 

Närrische Gaisbeurer

16. Februar

13.30 Uhr: Großer Narrensprung, Reute

21. Februar

10.30 Uhr: Narrenbaumstellen auf dem Dorfplatz mit Narrenrecht abholen

14 Uhr: Gaisbeurer Ulkumzug

22. Februar

19.30 Uhr: Gaisbeurer Bürgerball im Sternen in Reute

 

Narrengilde Schussentäler Reute

11. Januar

20 Uhr: Goißawäsch im Gasthaus Stern

14. Februar

19.30 Uhr: Narrenrechtabholen, Dorfgemeinschaftshaus in Gaisbeuren

15. Februar

13.30 Uhr: Kinderumzug

14 Uhr: Kindernachmittag, Durlesbachhalle

16. Februar

10.30 Uhr: Zunfmeisterempfang Kloster Reute

13.30 Uhr: Großer Narrensprung Reute

20. bis 22. Februar

Schnurrertage

25. Februar

18 Uhr: Fackelumzug zum Fasnetsverbrennen auf dem Dorfplatz, anschließend Kehraus

 

Narrenclub Achstein

1. Februar

20 Uhr: Fasnetsball, Gasthaus Stern, Reute

22. Februar

14 Uhr: Umzug in Steinach

25. Februar:

20 Uhr: Fasnetsvergraben, Mühlbergstüble

 

Narrenzunft Aulendorf

25. Januar

20 Uhr: Häsrichten mit der „EinMannBand²“ in der Stadthalle

7./8. Februar

15 bis 17 Uhr: Ausstellung: Kindergärten malen Bilder, Zunftheim

15. Februar

20 Uhr: Zunftball mit den „KAU-Boyz“ in der Stadthalle

19. Februar

14 Uhr: Kleinkinderball in der Stadthalle

19 Uhr: Maskenbeschwörung, anschließend Übernahme der Amts- und Schlüsselgewalt Hexeneck/Schloss

20. Februar

9.40 Uhr: Schülerbefreiung Schulzentrum

9.50 Uhr: Schülerbefreiung Grundschule

10.30 Uhr: Narrenbaumstellen Schlossplatz

14 Uhr: Kindernarrensprung, Aufstellung Schlossplatz

15 Uhr: Narrentreff Stadthalle

21. Februar

20 Uhr: Hexenball mit DJ, Stadthalle

23. Februar

9 Uhr: Narrenmesse, Pfarrkirche St. Martin

14 Uhr: Großer Narrensprung, anschließend Narrenhock in der Stadthalle

24. Februar

20 Uhr: Pfarrgemeindeball mit „Die Aulendorfer“, Stadthalle

25. Februar

18 Uhr: Hemdglonkerumzug, Aufstellung Grundschule

19 Uhr: Narrenbaumfällen, Schlossplatz

20 bis 24 Uhr: Kehraus mit „Celebrate“ und Rückgabe der Amt- und Schlüsselgewalt, Maskenverbannung, Stadthalle

 

Narrenzunft Waldsee

16. Januar

19.30 Uhr: Schorrenweible Masken kranzen, Ölmühle

7. Februar

20 Uhr: Schwarz-Weiße Ballnacht

mit der Band „Crossbeats“ und DJs Schluckmangroup, Haus am Stadtsee

15. Februar

19 Uhr: Zunftball „Das Gute liegt so nah,

Griass Di, Servus, Austria“ mit der Joe Williams Band sowie den DJs Maximal und Dämser, Schwemme

19. Februar

19 Uhr: Narrenrechtabholen mit Glühweinausschank unter den Arkaden,

Rathaus

danach: Nacht der Waldseer Narren, Kneipen in Bad Waldsee

24 Uhr: Schrättelestanz Rathausplatz

20. Februar

8 Uhr: Fasnetsausrufen, Wurzacher Tor

8.20 Uhr: Schulstürmung Schulzentrum

9.30 Uhr: Wächsebrauch Klosterhof

10 Uhr: Narrenbaumstellen durch den Jungelferrat, Hochstatt

14 Uhr: Narrensprung der heimischen Masken und närrischen Gruppen, Aufstellung Bleichestraße

22. Februar

19.11 Uhr: Narrenparty unter den Arkaden, Rathaus

23. Februar

9.31 Uhr: Messe für die Narren, St. Peter

24. Februar

14 Uhr: Großer Narrensprung unter Beteiligung auswärtiger Zünfte

25. Februar

14 Uhr: Kinderumzug, danach Kinderball, Stadthalle

19 Uhr: Trauerumzug um den Stock mit Besenverbrennen, Gasthaus Kreuz

danach: Fasnetsvergraben am Schlossbach

24 Uhr: Fasnetsausläuten, Kornhaus

 

Königstäler Narren Mittelurbach

18. Januar

19.30 Uhr: Fasnetsball, Dorfgemeinschaftshaus Mittelurbach, mit Programm und Live Band

1. Februar

14 Uhr: Seniorenball, Dorfgemeinschaftshaus Mittelurbach

22. Februar

9.30 Uhr: Bürgermeisterabsetzen, Dorfgemeinschaftshaus Mittelurbach

22. Februar

14.30 Uhr: Großer Umzug, Motto „Vom ersten Date zum Traualtar – im Königstal da wird es wahr“

25. Februar

19 Uhr: Fasnetsvergraben, Dorfplatz

 

Narrenzunft Kogenschinder Gaisbeuren

24. Januar

18 Uhr: Narrenbaumstellen Oberhofen

19 Uhr: Narrentaufe/Party Bürgermoos

1. Februar:

20 Uhr: Geisterball Aulendorf, Stadthalle

16. Februar

13.30 Uhr: Narrensprung Reute

26. Februar

18.30 Uhr: Aschermittwochsessen

 

Narrenzunft Michelwinnaden

25. Januar

Großer Umzug in Michelwinnaden

1. Februar

10 Uhr: Fahrt ins Grüne mit möglichem blauem Ende, Bushaltestelle

21. Februar

9 Uhr: Narrenbaumstellen

10 Uhr: Kindergarten befreien

13.30 Uhr: Dorfumzug

25. Februar

18 Uhr: Rätze vergraben

 

Narrenzunft Schindelbach-Zollenreute

15. Februar

15 Uhr: Dorffasnet

19. Februar

10 Uhr: Kindergarten befreien

20. Februar

10 Uhr: Narrenfrühstück

14 Uhr: Ulkumzug Aulendorf

23. Februar

14 Uhr: Narrensprung Aulendorf

 

Narrenverein Stoinabacher Bobbele

1. Februar

19 Uhr: Geisterball, 30 Jahre Schorrabutz, Stadthalle Aulendorf

9. Februar

14 Uhr: Kinderball, Studienkolleg St. Johann

15. Februar

16 Uhr: Narrenbaumstellen, Ortsmitte Blönried

20. Februar

10 Uhr: Kindergartenbesuch, Blönried

23. Februar

14 Uhr: Umzug Aulendorf

25. Februar

18 Uhr: Narrenbaumfällen, Ortsmitte

 

Narrenzunft WaldhexOsterhofen-Kittelhofen

15. Februar

16 Uhr: Fahrt ins Blaue

19. Februar

10 Uhr: Kindergarten befreien

20. Februar:

9.30 Uhr: Schülerbefreiung

21. Februar:

14.30 Uhr: Kinderfasnet

 

Narrenzunft Bergatreute

19. Februar

14 Uhr: Seniorenfasnet in der Mensa

20. Februar

9.30 Uhr: Dorffasnet

23. Februar

9 Uhr: Messe mit der Narrenzunft

14 Uhr: Umzug Bergatreute

25. Februar:

18.15 Uhr: Fasnetsverbrennen hinter dem Rathaus

Meist gelesen in der Umgebung

Ihr Kommentar wird nach einer kurzen Prüfung durch unsere Redaktion veröffentlicht.
Kommentare werden geladen

Mehr Themen