Schwäbische Zeitung

Ergebnisse des Reitturniers in Rot an der Rot

Springreiterwettbewerb: 1. Fabian Gindele (RFV Bad Wurzach), 2. Katharina Dobler (RFV Hauerz), 3. Anna Braunger (RG Heufelden).

Stilspringwettbewerb: 1. Marie-Theres Schilling (RFV Schwendi), 2. Anja Koenen (RV Ulm-Gögglingen) 3. Amelie Brugger (RFV Staibshof).

Reiterwettbewerb, 1. Abteilung: 1. Julia Gindele (RFV Bad Wurzach), 2. Eva Klenk (RG Baindt), 3. Leni Rapp (RG Baindt); 2. Abt.: 1. Jonas Heilig (RG Baindt), 2. Katharina Dobler (RFV Hauerz), 2. Noelle Reisch (RFV Bad Schussenried), 4. Sophia Sigg (RFV Rot/Rot), 3. Abt.: 1. Alina Gronmayer (RFV Kißlegg), 2. Gwendolyn Wespel (RFV Staibshof), 3. Talisha Weiß (RFV Schwendi).

Springprüfung Klasse A, 1. Abt.: 1. Silke Dasch (PSF Munderkingen), 2. Peter Burkhard (RFV Bad Wurzach), 3. Leonie Ederle (RFV Bad Schussenried); 2. Abt.: 1. Volker Schlitz (RV Meckenbeuren-Madenreute), 2. Emily Foot (RFV Kißlegg) 3. Amelie Nieß (RV Mietingen).

Springpferdeprüfung Klasse A: 1. Benjamin Maier (RFV Riedlingen), 2. Katharina Buck (RSZ Boll), 3. Martina Funk (RFV Bad Schussenried).

Punktespringprüfung Klasse A, 1. Abt.: 1. Volker Schlitz (RV Meckenbeuren-Madenreute), 2. Anja Koenen (RV Ulm-Gögglingen), 3. Eva Kehrmüller (RFV Kißlegg); 2. Abt.: 1. Benjamin Fischer (Pferdefreunde Unterroth), 2. Amelie Nieß (RV Mietingen) 3. Manfred Kalbrecht (RFV Wangen).

Springprüfung Klasse A, 1. Abt.: 1. Madea Metzinger (RFV Ailingen), 2. Theresa Kämpf (RV Mietingen), 3. Anette Huber (Grazia); 2. Abt.: 1. Manfred Kalbrecht (RFV Wangen), 2. Lara Kutz (RV Moosbeuren), 3.Michaela Jerg (RV Mietingen).

Springpferdeprüfung Klasse L: 1. Benjamin Maier (RFV Riedlingen), 2. Simon Strasser (RFV Hauerz), 3. Ann-Katrin Rupp (RFV Ehestetten).

Springprüfung Klasse L mit steigenden Anforderungen: 1. Benjamin Fischer (Pferdefreunde Unterroth), 2.Tanja Romano (RFV Dietmannsried), 3. Heribert Lerch (RFV Ingoldingen).

Springprüfung Klasse L, 1. Abt.: 1. Benjamin Fischer (Pferdefreunde Unterroth), 2. Bernd Rösch (RFV Bad Wurzach), 3. Valerie Semar (RFV Ailingen); 2. Abt.: 1. Manfred Kalbrecht (RFV Wangen), 2. Heribert Lerch (RFV Ingoldingen), 3.Emily Arnegger (RFV Ailingen).

Springprüfung Klasse M mit Stechen: 1. Jürgen Bilgeri (RV Meckenbeuren-Madenreute), 2. Carina Hennemann (RG Baindt), 3. Christian Roth (RFV Fronhofen).

Alle Ergebnisse des Reitturniers in Rot an der Rot gibt es im Internet unter www.fn-neon.de.

Jürgen Bilgeri vom RV Meckenbeuren-Madenreute hat das M-Springen mit Stechen beim Reitturnier in Rot an der Rot gewonnen. Von den insgesamt 23 Startern gelang ihm und weiteren vier Teilnehmern nach einer fehlerfreien Runde im Umlauf der Einzug ins Stechen.

Im Stechparcours blieb Jürgen Bilgeri als Einziger fehlerfrei und holte sich so den Sieg in der schwersten Prüfung des Turniers. Bei der Siegerehrung konnte er sich auch über die Glückwünsche der neuen Miss Oberschwaben, Fabienne Rist aus Illmensee, freuen. Bei spätsommerlichen Temperaturen fanden vor allem am letzten Turniertag zahlreiche Zuschauer den Weg zur Reitanlage.

Im Reiterwettbewerb und Springreiterwettbewerb beeindruckten auch die jüngsten Teilnehmer die Preisrichter und zeigten, wie fest sie schon im Sattel sitzen. Insgesamt waren bei dem zweitägigen Turnier etwa 200 Pferde in elf verschiedenen Prüfungen am Start.

Ergebnisse des Reitturniers in Rot an der Rot

Springreiterwettbewerb: 1. Fabian Gindele (RFV Bad Wurzach), 2. Katharina Dobler (RFV Hauerz), 3. Anna Braunger (RG Heufelden).

Stilspringwettbewerb: 1. Marie-Theres Schilling (RFV Schwendi), 2. Anja Koenen (RV Ulm-Gögglingen) 3. Amelie Brugger (RFV Staibshof).

Reiterwettbewerb, 1. Abteilung: 1. Julia Gindele (RFV Bad Wurzach), 2. Eva Klenk (RG Baindt), 3. Leni Rapp (RG Baindt); 2. Abt.: 1. Jonas Heilig (RG Baindt), 2. Katharina Dobler (RFV Hauerz), 2. Noelle Reisch (RFV Bad Schussenried), 4. Sophia Sigg (RFV Rot/Rot), 3. Abt.: 1. Alina Gronmayer (RFV Kißlegg), 2. Gwendolyn Wespel (RFV Staibshof), 3. Talisha Weiß (RFV Schwendi).

Springprüfung Klasse A, 1. Abt.: 1. Silke Dasch (PSF Munderkingen), 2. Peter Burkhard (RFV Bad Wurzach), 3. Leonie Ederle (RFV Bad Schussenried); 2. Abt.: 1. Volker Schlitz (RV Meckenbeuren-Madenreute), 2. Emily Foot (RFV Kißlegg) 3. Amelie Nieß (RV Mietingen).

Springpferdeprüfung Klasse A: 1. Benjamin Maier (RFV Riedlingen), 2. Katharina Buck (RSZ Boll), 3. Martina Funk (RFV Bad Schussenried).

Punktespringprüfung Klasse A, 1. Abt.: 1. Volker Schlitz (RV Meckenbeuren-Madenreute), 2. Anja Koenen (RV Ulm-Gögglingen), 3. Eva Kehrmüller (RFV Kißlegg); 2. Abt.: 1. Benjamin Fischer (Pferdefreunde Unterroth), 2. Amelie Nieß (RV Mietingen) 3. Manfred Kalbrecht (RFV Wangen).

Springprüfung Klasse A, 1. Abt.: 1. Madea Metzinger (RFV Ailingen), 2. Theresa Kämpf (RV Mietingen), 3. Anette Huber (Grazia); 2. Abt.: 1. Manfred Kalbrecht (RFV Wangen), 2. Lara Kutz (RV Moosbeuren), 3.Michaela Jerg (RV Mietingen).

Springpferdeprüfung Klasse L: 1. Benjamin Maier (RFV Riedlingen), 2. Simon Strasser (RFV Hauerz), 3. Ann-Katrin Rupp (RFV Ehestetten).

Springprüfung Klasse L mit steigenden Anforderungen: 1. Benjamin Fischer (Pferdefreunde Unterroth), 2.Tanja Romano (RFV Dietmannsried), 3. Heribert Lerch (RFV Ingoldingen).

Springprüfung Klasse L, 1. Abt.: 1. Benjamin Fischer (Pferdefreunde Unterroth), 2. Bernd Rösch (RFV Bad Wurzach), 3. Valerie Semar (RFV Ailingen); 2. Abt.: 1. Manfred Kalbrecht (RFV Wangen), 2. Heribert Lerch (RFV Ingoldingen), 3.Emily Arnegger (RFV Ailingen).

Springprüfung Klasse M mit Stechen: 1. Jürgen Bilgeri (RV Meckenbeuren-Madenreute), 2. Carina Hennemann (RG Baindt), 3. Christian Roth (RFV Fronhofen).

Alle Ergebnisse des Reitturniers in Rot an der Rot gibt es im Internet unter www.fn-neon.de.

Ihr Kommentar wird nach einer kurzen Prüfung durch unsere Redaktion veröffentlicht.
Kommentare werden geladen
Mehr Themen