Sechsmal Traumnote 1,0

Lesedauer: 3 Min
Die Abiturienten des Pestalozzi-Gymnasiums Biberach freuen sich über ihr bestandenes Abitur.
Die Abiturienten des Pestalozzi-Gymnasiums Biberach freuen sich über ihr bestandenes Abitur. (Foto: privat)
Schwäbische Zeitung

Alle 109 Abiturienten

Biberach: Alessandro Abbati, Frank Awa Muluh, Lea Marie Bräuer, Larissa Denz, Sabina Dobardzic, Tim Ehrhart, Elias Frömmer, Julia Haag, Alina Habermann, Anna Vivien Haux, Lena Helène, Jule Hofmann, A-nastasia Huck, Laura Junghanns, Pierre-Marcel Junker, Marina Kimmich, Ilaria Labrosciano, Sebastian Lang, Sarah Leicht, Simon Lohrer, Anja Mayer, Natalia Meißner, Caroline Meyer, Larissa Noeske, Betül Öztürk, Tobias Peuker, Lena Reyda, Jonas Scherrle, Charlotte Schmid, Elena Sofie Schmidt, Rebecca Schneider, Susanne Schneider, Miriam Schulz, Maren Stohlmann, Julia Stuprich, Viona Tahiri, Aleksej Taikov, Alexander Wallach, Marc Weiß, Dorothée Wohlert, Gülcin Yilmaz, Ole Zimmermann; Mettenberg: Marcus Kunz, Yvonne Latka, Lara Zieher; Rißegg: David Angele, Jana Braun, Tristan Andrew Lobb, Maria Müller, Katja Roth; Stafflangen: Elena Buck, Marcel Dang, Katharina Ehrhardt;

Ahlen: Nadine Jaeger, Alexander Reisenauer; Attenweiler: Pascal Bleher, Matthias Schließer; Bad Schussenried: Nico Junker, Lukas Kraft, Daniel Sommerfeld; Bad Schussenried-Kürnbach: Nina Buck; Bad Schussenried-Steinhausen: Helena Krug; Hochdorf: Lars Bornheft, Leonie Glaeske, Kristina Knevels, Lena Winter; Ingoldingen-Muttensweiler: Philipp Schweizer; Ingoldingen-Winterstettenstadt: Lara Gnann, Sarah Gnann.

Laupheim: Verónica Heidenreich; Laupheim-Baustetten: Leonie Brenner, Markus Falke; Maselheim-Ellmannsweiler: Sandra Weronika Papinska; Maselheim-Laupertshausen: Alice Fackler; Maselheim-Sulmingen: Julia Sabine Bette, Daniel Riedel.

Mittelbiberach: Laura Döller, Daniel Johannes Klessinger, Lisanne Kley, Anne Kudernatsch Cestero, Alyssa Neuner, Linda Schlosser, Lena Schmidberger, Maya Studer; Mittelbiberach-Reute: Simon Busam, Lara Marie Hauler, Simon Lachmair, Annalisa Popp; Oberstadion-Moosbeuren: Kim Luisa Geisinger; Oggelshausen: Julia Hader; Schem-merhofen: Yannick Michael Egle, Chiara Wenk; Schemmerhofen-Alberweiler: Katja Schlachter; Schemmerhofen-Ingerkingen: Ellen Siegel, Tobias Spielbauer, Luka Frederik Stöhr, Leonie Zell; Schemmerhofen-Schemmerberg: Clemens Burkhardt; Tiefenbach:Maximilian Friedemann.

Ummendorf: Xenia Grieser, Orsolya Merker; Uttenweiler-Minderreuti: Karolin Werkmann; Warthausen: Johannes Haag, Rike Hegyi; Warthausen-Birkenhard: Lukas Benz, Luca Bischof.

Warthausen-Oberhöfen: Lukas Binder, Stefanie Luippold; Weißenhorn: Felix Neff

Die 109 PG-Abiturienten 2018

Einklappen  Ausklappen 

109 Schülerinnen und Schüler haben jetzt am Pestalozzi-Gymnasium Biberach (PG) ihr Abitur abgelegt. Dabei erreichten sechs Schüler die Traumnote 1,0: Julia Bette, Daniel Klessinger, Sandra Papinska, Elena Schmidt, Luca Stöhr und Alexander Wallach. Aber auch die Gesamtleistung kann sich mit einem Notendurchschnitt von 2,3 sehen lassen. Die PG-Schulleiterin, Oberstudiendirektorin Sabine Imlau, und ihr Stellvertreter, Studiendirektor Christoph Götz, konnten beim Abiball in der Gigelberghalle neben den Zeugnissen auch eine Vielzahl an Preisen vergeben.

Die Preisträger: Scheffelpreis: Sandra Papinska; Ferry-Porsche-Preis: Alexander Wallach; Paul-Schempp-Preis für evangelische Religion: Daniel Klessinger; Bischof-Sproll-Preis für katholische Religion: Sandra Papinska; Preis PG-Förderverein für besondere Leistungen im Fach Musik: Daniel Klessinger, Elena Schmidt; Preis PG-Förderverein für besonderes politisches Engagement: Ellen Siegel; Matthias-Erzberger-Preis der Stadt Biberach für Geschichte: Kristina Knevels; Matthias-Erzberger-Preis der Stadt Biberach für Gemeinschaftskunde: Johannes Haag; Preis der IHK Ulm „Naturwissenschaft und Technik“: Julia Bette; Deutsche Physikalische Gesellschaft: Luka Stöhr (Buchpreis und Mitgliedschaft für ein Jahr), Alexander Wallach, Jana Braun, Katja Roth, Tobias Spielbauer (Mitgliedschaft für ein Jahr); Deutsche Mathematiker Vereinigung (DMV): Luka Stöhr, Alexander Wallach; Gesellschaft Deutscher Chemiker: Sarah Gnann; Südwestmetall (Schulpreis „Ökonomie“): Johannes Haag; VfS-Abiturpreis (Wirtschaft): Alexander Reisenauer; Stiftung Humanimus Heute (Latein): Sandra Papinska, Daniel Klessinger, Katja Schlachter; Zonta Club Oberschwaben (Musik): Daniel Klessinger (Bratsche), Elena Schmidt (Klavier).

Schulpreise

SMV: Sarah Gnann, Xenia Grieser, Johannes Haag, Jule Hofmann, Yvonne Latka, Alyssa Neuner, Alexander Reisenauer, Ellen Siegel, Maya Studer, Verena Steinhauser, Maren Stohlmann, Alexander Wallach, Leonie Zell; Theater: Nadine Jaeger, Alyssa Neuner, Orsolya Merker; Schwarzbach-AG: Leonie Brenner, Laura Döller, Anne KudernatschCestero, Sabina Dobardzic, Lara Hauler, Lisanne Kley, Stefanie Luippold; Jahrbuch-AG: Jana Braun, Tristan Lobb; Musik (Band): Julia Bette; Musik (Chor): Larissa Denz, Sarah Gnann, Jule Hoffmann, Marina Kimmich, Lisanne Kley, Elena Schmidt, Miriam Schulz, Maren Stohlmann, Maya Studer; Schülerfirma PITS: Tristan Lobb, Luka Stöhr, Tobias Spielbauer; Homepage: Tristan Lobb; Sanitätsdienst: Nadine Jaeger, Stefanie Luippold, Charlotte Schmid, Lena Winter

Hilde-Frey-Sonderpreis: Maya Studer; Hilde-Frey-Stadtschulpreis: Sandra Papinska, Julia Bette, Luka Stöhr, Daniel Klessinger, Alexander Wallach und Elena Schmidt.

Alle 109 Abiturienten

Biberach: Alessandro Abbati, Frank Awa Muluh, Lea Marie Bräuer, Larissa Denz, Sabina Dobardzic, Tim Ehrhart, Elias Frömmer, Julia Haag, Alina Habermann, Anna Vivien Haux, Lena Helène, Jule Hofmann, A-nastasia Huck, Laura Junghanns, Pierre-Marcel Junker, Marina Kimmich, Ilaria Labrosciano, Sebastian Lang, Sarah Leicht, Simon Lohrer, Anja Mayer, Natalia Meißner, Caroline Meyer, Larissa Noeske, Betül Öztürk, Tobias Peuker, Lena Reyda, Jonas Scherrle, Charlotte Schmid, Elena Sofie Schmidt, Rebecca Schneider, Susanne Schneider, Miriam Schulz, Maren Stohlmann, Julia Stuprich, Viona Tahiri, Aleksej Taikov, Alexander Wallach, Marc Weiß, Dorothée Wohlert, Gülcin Yilmaz, Ole Zimmermann; Mettenberg: Marcus Kunz, Yvonne Latka, Lara Zieher; Rißegg: David Angele, Jana Braun, Tristan Andrew Lobb, Maria Müller, Katja Roth; Stafflangen: Elena Buck, Marcel Dang, Katharina Ehrhardt;

Ahlen: Nadine Jaeger, Alexander Reisenauer; Attenweiler: Pascal Bleher, Matthias Schließer; Bad Schussenried: Nico Junker, Lukas Kraft, Daniel Sommerfeld; Bad Schussenried-Kürnbach: Nina Buck; Bad Schussenried-Steinhausen: Helena Krug; Hochdorf: Lars Bornheft, Leonie Glaeske, Kristina Knevels, Lena Winter; Ingoldingen-Muttensweiler: Philipp Schweizer; Ingoldingen-Winterstettenstadt: Lara Gnann, Sarah Gnann.

Laupheim: Verónica Heidenreich; Laupheim-Baustetten: Leonie Brenner, Markus Falke; Maselheim-Ellmannsweiler: Sandra Weronika Papinska; Maselheim-Laupertshausen: Alice Fackler; Maselheim-Sulmingen: Julia Sabine Bette, Daniel Riedel.

Mittelbiberach: Laura Döller, Daniel Johannes Klessinger, Lisanne Kley, Anne Kudernatsch Cestero, Alyssa Neuner, Linda Schlosser, Lena Schmidberger, Maya Studer; Mittelbiberach-Reute: Simon Busam, Lara Marie Hauler, Simon Lachmair, Annalisa Popp; Oberstadion-Moosbeuren: Kim Luisa Geisinger; Oggelshausen: Julia Hader; Schem-merhofen: Yannick Michael Egle, Chiara Wenk; Schemmerhofen-Alberweiler: Katja Schlachter; Schemmerhofen-Ingerkingen: Ellen Siegel, Tobias Spielbauer, Luka Frederik Stöhr, Leonie Zell; Schemmerhofen-Schemmerberg: Clemens Burkhardt; Tiefenbach:Maximilian Friedemann.

Ummendorf: Xenia Grieser, Orsolya Merker; Uttenweiler-Minderreuti: Karolin Werkmann; Warthausen: Johannes Haag, Rike Hegyi; Warthausen-Birkenhard: Lukas Benz, Luca Bischof.

Warthausen-Oberhöfen: Lukas Binder, Stefanie Luippold; Weißenhorn: Felix Neff

Die 109 PG-Abiturienten 2018

Einklappen  Ausklappen 
Ihr Kommentar wird nach einer kurzen Prüfung durch unsere Redaktion veröffentlicht.
Kommentare werden geladen
Mehr Themen