78 junge Sportler messen sich in Biberach

Lesedauer: 1 Min

Beim 400-Meter-Biathlon mussten die Kinder in Biberach Kegel runterwerfen.
Beim 400-Meter-Biathlon mussten die Kinder in Biberach Kegel runterwerfen. (Foto: Privat)
Sportredakteur
Schwäbische Zeitung

Ergebnisse:

2. Kinderleichtathletik-Sportfest in Biberach:

U12: 1. TV Dettingen I (Daniel Abler, Aysenur Cetin, Regina Lang, Benedikt Sproll, Samuel Storm, Laura Rock, Nicole Birkle), 2. SV Kirchdorf (Jana Wagner, Leonie Springer, Sofia Rohmer, Emma Müller, Sara Wehrle, Til Boscher, Jonas Schädler), 3. SV Erolzheim (Katharina Kwittung, Hannah Schmid, Niklas Kaufmann, Moritz Ellenrieder), 4. TV Dettingen II, 5. TG Biberach, 6. SV Tannheim.

U10: 1. TG Biberach (Simon Kuhn, Deinah Horvath, Laurenz Kappeler, Lara Geldien, Samuel Mayer, Aimee Richter), 2. TV Dettingen (Tobias Rock, Felix Storm, Julian Stich, Lea Moschgath, Fynia Münsch, Inessa Jäger), 3. TSV Riedlingen (Samuel Spöcker, Leo Kern, Lorenz Eberl, Miriam Fuchs, Jonas Eberl, Amelie Schäfer, Jana Wolf), 4. SV Erolzheim, 5. SV Kirchdorf, 6. SV Tannheim.

U8: 1. SV Kirchdorf (Sophie Hau, Marianna Remiger, Kiara Göppel, Samuel Hudler, Jan Remiger), 2. TSV Riedlingen (Max Geiselhart, Julian Schenk, Paula Eisele, Benedikt Spöcker, Luis Kern).

Einklappen  Ausklappen 

Das zweite Kinderleichtathletik-Sportfest der Kreismeisterschaftsserie ist bei bestem Wetter im Biberacher Stadion über die Bühne gegangen. Sechs Vereine, darunter vier aus dem Illertal, hatten insgesamt 78 junge Sportler entsandt, die in 14 Teams und drei Altersklassen um die Siegerpokale kämpften. Die gastgebende TG unter Leitung von Sigrid Barlak hatte für die organisatorischen Voraussetzungen gesorgt.

Um den Anreiz zur Teilnahme zu erhöhen, wurden neue Disziplinen wie Heuler-Weitwurf, Schersprünge, Weitsprung-Staffeln und 400-Meter-Biathlon-Staffeln in den Wettbewerb aufgenommen, die von den jungen Athleten mit Begeisterung absolviert wurden.

Ergebnisse:

2. Kinderleichtathletik-Sportfest in Biberach:

U12: 1. TV Dettingen I (Daniel Abler, Aysenur Cetin, Regina Lang, Benedikt Sproll, Samuel Storm, Laura Rock, Nicole Birkle), 2. SV Kirchdorf (Jana Wagner, Leonie Springer, Sofia Rohmer, Emma Müller, Sara Wehrle, Til Boscher, Jonas Schädler), 3. SV Erolzheim (Katharina Kwittung, Hannah Schmid, Niklas Kaufmann, Moritz Ellenrieder), 4. TV Dettingen II, 5. TG Biberach, 6. SV Tannheim.

U10: 1. TG Biberach (Simon Kuhn, Deinah Horvath, Laurenz Kappeler, Lara Geldien, Samuel Mayer, Aimee Richter), 2. TV Dettingen (Tobias Rock, Felix Storm, Julian Stich, Lea Moschgath, Fynia Münsch, Inessa Jäger), 3. TSV Riedlingen (Samuel Spöcker, Leo Kern, Lorenz Eberl, Miriam Fuchs, Jonas Eberl, Amelie Schäfer, Jana Wolf), 4. SV Erolzheim, 5. SV Kirchdorf, 6. SV Tannheim.

U8: 1. SV Kirchdorf (Sophie Hau, Marianna Remiger, Kiara Göppel, Samuel Hudler, Jan Remiger), 2. TSV Riedlingen (Max Geiselhart, Julian Schenk, Paula Eisele, Benedikt Spöcker, Luis Kern).

Einklappen  Ausklappen 
Ihr Kommentar wird nach einer kurzen Prüfung durch unsere Redaktion veröffentlicht.
Kommentare werden geladen
Mehr Themen