Schuljahresende
GZG verabschiedet Lehrkräfte und verteilt Preis und Lob
Friedrichshafen / Lesedauer: 4 min
Das Graf-Zeppelin-Gymnasium hat das Schuljahresende jüngst mit einer gemeinsamen Verabschiedung gefeiert. Die Schülermitverantwortung (SMV) hatte dafür ein kurzweiliges, musikalisch begleitetes Programm zusammengestellt.
Schulleiter Hermann Dollak hob in einem kurzen Rückblick auf das auslaufende Schuljahr die große Vielfalt der Aktivitäten hervor, die das Schulleben im vergangenen Schuljahr bereichert haben. Verabschiedet wurden Bettina Fuß, die als stellvertretende Schulleitung an das Gymnasium in Meersburg wechselt, Dagmar Kummer, die ihre Abordnung beendet, die Referendare und Andreas Schindele, der sein freiwilliges soziales Jahr beendet. Mit großer Anerkennung für ihr Wirken wurde zudem die langjährige Elternbeiratsvorsitzende und Jugendbegleiter-Managerin Irena Westerholt verabschiedet.
Ein Dankeschön ging an das Hausmeister-Ehepaar Hafner, die Sekretärinnen Claudia Morgenthal, Maria Fiegle und Antje Siebert und an den Schulsozialarbeiter Thomas Farian.
Auch in diesem Jahr gab es wieder Auszeichnungen für besonderes Engagement sowie Preise und Belobigungen.
Preise erhielten:
Klasse 5a: Emma Bastron, Leonie Fleck, Lennart Hesse, Theresa
Pfanner
5b: Sina Rösenberg
5c: Carla Baer, Klara Martin, Annika Paust
5d: Jonas Schürmann
6a: Lena Biberger, Celine Höpfer, Anna Krauter, Muriel Kroflin, Julia Müller
6b: Kalle Kley, Hannah Kügl, Saskia Nafz, Tom Oeckl, Amelie Sagawe, Florian Steng
6c: Lennard Ambrosius, Jakob Feyen, Annika Rick, Noah Waibel
6d: Patricia Goeft, Isabelle Münzer, Franka Stegmann
7a: Alina Sophie Huber, Giulia Jäkel, Lena Pfanner, Simon Rauscher
7b: Lars Hecht, Leonie Rick, Lorena Rist, Sina Schwarzer, Jenny Vogel, Salome Winstel
7c: Anna Brudermann, Noah Rey, Benedikt Ritter, Finn Schiedner
7d: Elena Spahn, Lenja Ströbele
7e: Diana Bilic, Clara Horschler, Julius Müller
8a: Tina Luisa Baus, Kathrin Biberger, Susan Friedrichs, Annalena Kratzer, Sophia
Küchle, Lilly-Marie Oeckl
8b: Theresa Ambrosch, Tamara Höft, Marah Müller, Julia Perantoni
8c: Fabian Frey, Johanna Muro, Siri Raupach, Moritz Roll, Katrin Sauter
8d: Denis Bevanda
8e: Benedikt Friedrich, Ramona Knoll, Lilli Walter
9a: Julia Faller, Eva Menrad, Hannah Sittel
9b: Anna Dreimann
9c: Larissa Höpfer, Annika Lax, Leonie Meichle, Karla Reif , Rebecca Reimer, Felix Trikos
9d: Pia Huber
10a: Rebecca Engesser, Anna Fessler, Daniel Happ, Jacqueline Leopold, Natalie Paul Alexander Spintzyk
10b: Alexandra Braig, Sven Hanagarth, Lena Horschler
10c: Moira Harter, Heinrich Lange, David Seyboldt, Pia Veser
10d: Viktoria Eberhardt, Daniel Hertkorn, Anna Lyubovitskaya, Franca Rudolph, Christian Seidler
Kst 1: Niklas Adt, Luca Baumann, Ann-Kathrin Braig, Marius Keller, Ann-Sophie Puhlmann, Felix Scholl, Sidonie Schuster
Belobigungen erhielten:
Klasse 5a: Chiara Kettler, Ben Mildenberger, Jeannine Prüß, Samuel Stadler
5b: Don Brodbeck, Simon Elsäßer, Jonathan Fürst, Adrian Hahn, Julia Hertkorn, Christian Präger, Leonardo Viceconti, Lola Walter
5c: Konstantin Dittmann, Julian Rauch, Maike Schäfer, Pia Speckle
5d: Leo Gummert, Fabian Marktanner, Marlon Siebert
6a: Helen Dankemeyer, Amelie Dietenberger, Sahan Dogan
6b: Jakob Dittmann, Lukas Jörger, Leo Rapp, Carla Siefert, Julius Stange, Mona Zinser
6c: Fabian Behrendt, Jodok Dittmann, Joana Dretschkow, Tim
Fessler, Marilen Streicher
6d: Yasemin Erdem, Max Reinhart, Julia Roll, Philipp Sommer, Elaine Spintzyk,
7a: Dejan Miljic, Liza Alexandra Muca, Lukas Pfister, Carla Marlen Riedel, Shania
Schätzle, Carmen Specht, Sophia Willmann
7b: Marie Kreidenweiß, Lea Müller
7c: Isabella Bonavita, Olivia Hein, Sven Iberl, Nico Seliger
7d: Jannik Brentel, Luca Brotzer, Rebecca Brugger
7e: Jannik Brändle, Sena Can, Amélie Hänsch, Franziska Martin, Sebastian Neher, Cleo Singer, Laura Sponar
8a: Margaux Donges, Leonie Götz, Tabea Steier, Jannes Wypyrsczyk
8b: Elina Hartmann, Amelie Mandel, Stella Maurer, Felicia Szmodis, Annika Wenig, Hannah Zinser
8c: Sophie Navratil
8d: Alexander Kulla, Lisa Rompel
8e: Nadine Reich
9a: Pia Bosch, Hanna Braun
9b: Luzia Eppler, Pia Henneken, Ena Kadic, Franziska Riedel
9c: Carolin Arnold, Karla Reif
9d: Selina Abril-Delgado, Leona Frick, Theresa Puhlmann, Sara Schmidle, Verena Seyboldt
10a: Flurina Hüppop, Rebekka Osterried, Zoe Wagner
10b: Lea Ehrlich, Joana Neflin, Robin Schulz, Delja Wilfert
10c: Amelie Kahle, Lara Miller
10d: Giulia Gwinn, Julia Kiebler
Kst 1: Julian Brauchle, Eren Canlandir, Lisa Eisele, Erik Escher, Clara Frey, Konstantin Gröner, Nathalie Huber, Kevin Kreft, Julia Merk,
David-Lucas Muca, Gabriela Pereira, Aline Schmidle, Martin Seliger,
Tim Slawik, Ramona Stark, Kubilay Tayhan, Lea Weißenrieder, John-Winston Wojtek und Lena Wypyrsczyk