Die wichtigsten Termine vom 30. März bis 5. April

Schwäbische Zeitung

Olympia Vancouver: 8. IOC-Kongress "Sport und Umwelt" Fußball Leipzig: Deutschland 11.00 Uhr Training in Leipzig 12.30 Uhr Pk 18.05 Uhr Abflug nach Cardiff Tennis Miami:...

Olympia Vancouver: 8. IOC-Kongress "Sport und Umwelt" Fußball Leipzig: Deutschland 11.00 Uhr Training in Leipzig 12.30 Uhr Pk 18.05 Uhr Abflug nach Cardiff Tennis Miami: ATP-Masters-Series/SLM-Lolohll 16.00 Uhr 3. Runde/Achtelfinale Volleyball Bundesliga, Frauen - 21. Spieltag 20.15 Uhr Dresdner SC - VfB Suhl

Olympia Vancouver: 8. IOC-Kongress "Sport und Umwelt" Fußball Cardiff: Deutschland 13.30 Uhr Pk 19.00 Uhr Training WM-Qualifikation - Südamerika - 12. Spieltag 01.00 Uhr (Mi.) Venezuela - Kolumbien Paderborn: Länderspiel, U-21 19.00 Uhr Deutschland - Weißrussland Indija: Länderspiel, U-19 15.30 Uhr Serbien - Deutschland 3. Liga - 29. Spieltag 17.30 Uhr Dynamo Dresden - FC Carl Zeiss Jena 19.00 Uhr Wacker Burghausen - Eintracht Braunschweig 19.00 Uhr Kickers Emden - SpVgg Unterhaching 19.00 Uhr FC Erzgebirge Aue - Jahn Regensburg 19.00 Uhr Rot-Weiß Erfurt - SV Sandhausen Tennis Miami: ATP-Masters-Series/WTA-Turnier 16.00 Uhr Achtelfinale/Viertelfinale Leichtathletik 11.00 Uhr Berlin: Präsentation von Briefmarken-Serie und Gedenkmünze zur Leichtathletik-WM in Berlin mit Wolfgang Schäuble, Peer Steinbrück, Werner E. Klatten und Clemens Prokop Ringen Vilnius: EM 17.00 Uhr Freistil, Klasse bis 55, 66, 84, 120 kg, Männer Basketball EuroLeague, Herren - Playoff (Best of 5), Viertelfinale, 3. Spieltag 20.30 Uhr Tau Ceramica - FC Barcelona 20.45 Uhr Real Madrid - Olympiakos Piräus 20.45 Uhr Montepaschi Siena - Panathinaikos Athen 20.45 Uhr Partizan Belgrad - ZSKA Moskau Eishockey DEL - Meisterschaftsrunde - Playoff (Best of 5) Halbfinale, 2. Spieltag 19.30 Uhr Adler Mannheim - Eisbären Berlin 19.30 Uhr DEG Metro Stars - Hannover Scorpions Wasserball Duisburg: Weltliga, Männer - Europa, Gruppe 3 20.00 Uhr Deutschland - Spanien

Fußball WM-Qualifikation - Asien - 4. Runde Gruppe A 12.00 Uhr Australien - Usbekistan 16.15 Uhr Bahrain - Katar Gruppe B 13.00 Uhr Südkorea - Nordkorea 19.30 Uhr Saudi-Arabien - V. Arab. Emirate WM-Qualifikation - Europa Gruppe 1 19.00 Uhr Budapest: Ungarn - Malta 20.15 Uhr Kopenhagen: Dänemark - Albanien Gruppe 2 17.30 Uhr Riga: Lettland - Luxemburg 20.30 Uhr Genf: Schweiz - Moldawien 20.30 Uhr Heraklion: Griechenland - Israel Gruppe 3 20.30 Uhr Kielce: Polen - San Marino 20.30 Uhr Prag: Tschechien - Slowakei 20.45 Uhr Belfast: Nordirland - Slowenien Gruppe 4 19.30 Uhr Vaduz: Liechtenstein - Russland 20.45 Uhr Cardiff: Wales - Deutschland Gruppe 5 17.00 Uhr Tallinn: Estland - Armenien 20.00 Uhr Istanbul: Türkei - Spanien 20.45 Uhr Zenica: Bosnien - Belgien Gruppe 6 17.30 Uhr Almaty: Kasachstan - Weißrussland 20.30 Uhr La Vella: Andorra - Kroatien 21.00 Uhr London: England - Ukraine Gruppe 7 20.30 Uhr Klagenfurt: Österreich - Rumänien 21.00 Uhr Saint-Denis: Frankreich - Litauen Gruppe 8 17.00 Uhr Sofia: Bulgarien - Zypern 19.00 Uhr Tiflis: Georgien - Montenegro 20.50 Uhr Bari: Italien - Irland Gruppe 9 20.45 Uhr Amsterdam: Niederlande - Mazedonien 21.00 Uhr Glasgow: Schottland - Island WM-Qualifikation - Nord-/Mittelamerika/Karibik - 4. Runde 01.57 Uhr (Do.) USA - Trinidad/Tobago 03.30 Uhr (Do.) Honduras - Mexiko 04.00 Uhr (Do.) Costa Rica - El Salvador WM-Qualifikation - Südamerika - 12. Spieltag 21.30 Uhr Bolivien - Argentinien 23.20 Uhr Ecuador - Paraguay 00.10 Uhr (Do.) Chile - Uruguay 02.10 Uhr (Do.) Brasilien - Peru Länderspiele Norwegen - Finnland 3. Liga - 29. Spieltag 18.00 Uhr Bayern München II - Fortuna Düsseldorf 18.00 Uhr VfB Stuttgart II - Stuttgarter Kickers 18.30 Uhr Wuppertaler SV - VfR Aalen 18.30 Uhr Kickers Offenbach - SC Paderborn 19.30 Uhr 1. FC Union Berlin - Werder Bremen II Bundesliga, Frauen - 10. Spieltag 17.30 Uhr Turbine Potsdam - 1. FFC Frankfurt 19.00 Uhr FCR Duisburg - Bayern München Tennis Miami: ATP-Masters-Series/WTA-Turnier 16.00 Uhr Viertelfinale Schwimmen Turin: Springen - EM Kunstspringen 1 m, Männer Turmspringen 10 m, Frauen 10.00 Uhr Vorkampf 16.00 Uhr Finale Ringen Vilnius: EM 17.00 Uhr Freistil, Klasse bis 60, 74, 96 kg, Männer Handball Bundesliga, Männer 20.15 Uhr HSG Wetzlar - VfL Gummersbach 20.15 Uhr FA Göppingen - THW Kiel Basketball Bundesliga, Herren - 28. Spieltag 19.30 Uhr BG Göttingen - Köln 99ers 19.30 Uhr EnBW Ludwigsburg - Telekom Bask. Bonn 20.00 Uhr Tigers Tübingen - Giants Düsseldorf 20.00 Uhr Paderborn Baskets - Gießen 46ers 20.15 Uhr Brose Bask. Bamberg - EWE Bask. Oldenburg Tischtennis European Nations League, Herren - Gruppe A 17.30 Uhr Weißrussland - Russland 19.30 Uhr Falköping: Schweden - Deutschland European Nations League, Damen - Gruppe B 19.30 Uhr Hannover: Deutschland - Spanien 20.15 Uhr Österreich - Niederlande

Tennis Miami: ATP-Masters-Series/WTA-Turnier 16.00 Uhr Viertel- u. Halbfinale Schwimmen Turin: Springen - EM Kunstspringen 3 m, Männer Synchronspringen 10 m, Frauen 10.00 Uhr Vorkampf 16.00 Uhr Finale Motorsport Rallye-WM - 4. Lauf, Rallye Portugal Golf Houston: US-PGA-Tour - Houston Open Estoril: Europa-Tour - Open de Portugal Turnen Mailand: EM 10.30 Uhr Frauen, Qualifikation Ringen Vilnius: EM 17.00 Uhr Freistil, Klasse bis 51, 59, 67 kg, Frauen Basketball EuroLeague, Herren - Playoff (Best of 5), Viertelfinale, 4. Spieltag Montepaschi Siena - Panathinaikos Athen Partizan Belgrad - ZSKA Moskau Real Madrid - Olympiakos Piräus Tau Ceramica - FC Barcelona Turin: EuroCup, Herren - Finalrunde, Viertelfinale 18.00 Uhr Dynamo Moskau - Hemofarm Vrsac/SRB 21.00 Uhr Benetton Treviso - Lietuvos R. Vilnius EuroCup, Damen - Finale, Hinspiel 20.30 Uhr Cras Taranto/ITA - Galatasaray Istanbul Bundesliga, Herren - 28. Spieltag 20.15 Uhr Phant. Braunschweig - Skyliners Frankfurt Bundesliga, Damen - Meisterschaftsrunde - Playoff (Best of 3), Viertelfinale, 3. Spieltag 20.00 Uhr TV Saarlouis - Trinos Göttingen Eishockey DEL - Meisterschaftsrunde - Playoff (Best of 5), Halbfinale, 3. Spieltag 19.30 Uhr Hannover Scropions - DEG Metro Stars

Formel 1 Sepang: Grand Prix von Malaysia 04.00 Uhr 1. Freies Training 08.00 Uhr 2. Freies Training Fußball Bundesliga - 26. Spieltag 20.30 Uhr Arminia Bielefeld - FC Schalke 04 2. Bundesliga - 26. Spieltag 18.00 Uhr FC Augsburg - FC Ingolstadt 04 18.00 Uhr 1. FC Nürnberg - TuS Koblenz 18.00 Uhr MSV Duisburg - FSV Mainz 05 14.00 Uhr Leipzig: EM, U-17 - Gruppenauslosung für die Endrunde in Deutschland (6.-18.5.) Tennis Miami: ATP-Masters-Series/WTA-Turnier 17.00 Uhr Halbfinale Schwimmen Turin: Springen - EM Synchronspringen 3 m, Männer Kunstspringen 1 m, Frauen 10.00 Uhr Vorkampf 16.00 Uhr Finale Motorsport Rallye-WM - 4. Lauf, Rallye Portugal Golf Houston: US-PGA-Tour - Houston Open Estoril: Europa-Tour - Open de Portugal Turnen Mailand: EM 10.00 Uhr Männer, Qualifikation Ringen Vilnius: EM 17.00 Uhr Freistil, Klasse bis 48, 55, 63, 72 kg, Frauen Handball Champions League, Männer - Viertelfinale, Rückspiel 19.00 Uhr HSV Hamburg - SG Flensburg-Handewitt Bundesliga, Männer - 26. Spieltag 19.30 Uhr TuSEM Essen - HBW Balingen-Weilstetten Basketball Salamanca: EuroLeague, Damen - Final Four, Halbfinale Spartak Moskau - UMMC Jekaterinburg Halcon Salamanca - MKB Sopron/HUN Turin: EuroCup, Herren - Finalrunde, Viertelfinale 18.00 Uhr Pamesa Valencia - Chimki Moskau 21.00 Uhr Iurbentia Bilbao - KK Zadar/CRO Bundesliga, Damen - Meisterschaftsrunde - Playoff (Best of 3), Viertelfinale, 3. Spieltag 19.00 Uhr SV Halle - BC Marburg 20.00 Uhr TSV Wasserburg - Herner TV Eishockey 18.00 Uhr Riga: Länderspiel, Männer Lettland - Deutschland DEL - Meisterschaftsrunde - Playoff (Best of 5), Halbfinale, 3. Spieltag 19.30 Uhr Eisbären Berlin - Adler Mannheim Tischtennis Bundesliga, Damen 19.00 Uhr TuS Bad Driburg - 3B Berlin

Formel 1 Sepang: Grand Prix von Malaysia 11.00 Uhr Qualifikation Fußball Bundesliga - 26. Spieltag 15.30 Uhr VfL Wolfsburg - Bayern München 15.30 Uhr Hamburger SV - 1899 Hoffenheim 15.30 Uhr VfL Bochum - VfB Stuttgart 15.30 Uhr Hertha BSC - Borussia Dortmund 15.30 Uhr Eintracht Frankfurt - Energie Cottbus 3. Liga - 30. Spieltag 14.00 Uhr FC Erzgebirge Aue - Wacker Burghausen 14.00 Uhr SpVgg Unterhaching - Bayern München II 14.00 Uhr Fortuna Düsseldorf - VfB Stuttgart II Curling Moncton: WM, Männer - Vorrunde 20.00 Uhr Deutschland - USA Tennis Miami: ATP-Masters-Series/WTA-Turnier 16.30 Uhr Finale Schwimmen Turin: Springen - EM Synchronspringen 10 m, Männer Kunstspringen 3 m, Frauen 10.00 Uhr Vorkampf 16.00 Uhr Finale Motorsport Rallye-WM - 4. Lauf, Rallye Portugal Pferdesport Arezzo: Springen - Global Champions Tour, 1. Station Großer Preis Golf Houston: US-PGA-Tour - Houston Open Estoril: Europa-Tour - Open de Portugal Turnen Mailand: EM 13.00 Uhr Mehrkampf Ringen Vilnius: EM 17.00 Uhr Griechisch-römisch, Klasse bis 55, 60 kg, Männer Handball Champions League, Männer - Viertelfinale, Rückspiele 17.00 Uhr THW Kiel - HC Osiguranje Zagreb 17.15 Uhr MKB Veszprem - BM Ciudad Real Europapokal der Pokalsieger, Männer - Viertelfinale, Rückspiele 17.30 Uhr Pick Szeged/HUN - HSG Nordhorn 18.30 Uhr Metalurg Skopje/MKD - Amicitia Zürich 20.00 Uhr Bosna Sarajevo - Kadetten Schaffhausen EHF-Pokal, Männer - Viertelfinale, Rückspiele 15.00 Uhr VfL Gummersbach - US Ivry/FRA 16.15 Uhr Bjerringbro-Silkeborg - RK Gorenje Velenje/SLO 19.00 Uhr BM Aragón Saragossa - JD Arrate Éibar/ESP Challenge-Cup, Männer - Viertelfinale, Rückspiele 10.00 Uhr Stiinta Bacau/ROU - BSV Bern Muri 17.00 Uhr CSU Suceava/ROU - UHK Krems/AUT Bundesliga, Männer - 26. Spieltag 15.00 Uhr TV Großwallstadt - FA Göppingen 17.00 Uhr Stralsunder HV - MT Melsungen Riesa: DHB-Pokal, Frauen - Final Four, Halbfinale 15.00 Uhr 1. FC Nürnberg - HSG Blomberg-Lippe 17.00 Uhr FA Göppingen - VfL Oldenburg Basketball Turin: EuroCup, Herren - Finalrunde, Halbfinale 18.00 Uhr Dynamo Moskau/Hemofarm Vrsac - Benetton Treviso/Lietuvos R. Vilnius 21.00 Uhr Pamesa Valencia/Chimki Moskau - Iurbentia Bilbao/KK Zadar Bundesliga, Herren - 29. Spieltag 19.00 Uhr ratiopharm Ulm - Tigers Tübingen 19.00 Uhr ALBA Berlin - Brose Bask. Bamberg 20.00 Uhr Artland Dragons - TBB Trier 20.00 Uhr Gießen 46ers - Giants Nördlingen Eishockey Hämeenlinna: WM, Frauen Gruppe A 16.00 Uhr Japan - USA Gruppe B 14.00 Uhr China - Kanada Gruppe C 18.00 Uhr Kasachstan - Finnland Graz: B-WM, Frauen 13.30 Uhr Slowakei - Norwegen 17.00 Uhr Deutschland - Frankreich 20.30 Uhr Tschechien - Österreich Volleyball Prag: Champions League, Männer - Final Four, Halbfinale 16.00 Uhr Iskra Odinzowo/RUS - Iraklis Saloniki 19.00 Uhr Trentino Volley/ITA - Lube Macerata/ITA Bundesliga, Frauen - 22. Spieltag 19.00 Uhr 1. VC Wiesbaden - Schweriner SC 19.00 Uhr Köpenicker SC Berlin - Alemannia Aachen 19.30 Uhr VfB Suhl - Rote Raben Vilsbiburg 19.30 Uhr Bayer Leverkusen - Dresdner SC Tischtennis Bundesliga, Herren 19.00 Uhr TTC Fulda-Maberzell - TTV Gönnern Bundesliga, Damen 15.00 Uhr Hannover 96 - TuS Holsterhausen 18.00 Uhr FSV Kroppach - 3B Berlin 19.00 Uhr TTSV Saarlouis-Fraulautern - TV Busenbach Wasserball Kirischi: Champions Cup, Frauen - Final Four, Halbfinale LEN-Trophy, Frauen - Finale, Rückspiel Sturm Tschechow/RUS - Delco Dunaujvaros/HUN

Formel 1 11.00 Uhr Sepang: Grand Prix von Malaysia Fußball Bundesliga - 26. Spieltag 17.00 Uhr Karlsruher SC - Bor. Mönchengladbach 17.00 Uhr Werder Bremen - Hannover 96 17.00 Uhr 1. FC Köln - Bayer Leverkusen 2. Bundesliga - 26. Spieltag 14.00 Uhr Alemannia Aachen - SpVgg Greuther Fürth 14.00 Uhr Hansa Rostock - FSV Frankfurt 14.00 Uhr 1. FC Kaiserslautern - Rot-Weiß Oberhausen 14.00 Uhr SV Wehen Wiesbaden - FC St. Pauli 14.00 Uhr TSV 1860 München - VfL Osnabrück UEFA-Pokal, Frauen - Halbfinale, Rückspiele Umeå IK/SWE - Swesda Perm/RUS 14.00 Uhr FCR Duisburg - Olympique Lyon 3. Liga - 30. Spieltag 14.00 Uhr SC Paderborn - 1. FC Union Berlin 14.00 Uhr SV Sandhausen - Kickers Emden Curling Moncton: WM, Männer - Vorrunde 13.30 Uhr Deutschland - Schweiz 00.30 Uhr (Mo.) Schottland - Deutschland Tennis Miami: ATP-Masters-Series/WTA-Turnier 17.30 Uhr Finale Leichtathletik Aibach: DM, Halbmarathon 14.00 Uhr Frauen 16.15 Uhr Männer 08.45 Uhr Paris: Marathon 10.45 Uhr Berlin: 29. Halbmarathon Radsport 09.45 Uhr Flandern-Rundfahrt (261,5 km) Schwimmen Turin: Springen - EM Turmspringen 10 m, Männer Synchronspringen 3 m, Frauen 10.00 Uhr Vorkampf 16.00 Uhr Finale Motorsport Rallye-WM - 4. Lauf, Rallye Portugal Golf Houston: US-PGA-Tour - Houston Open Estoril: Europa-Tour - Open de Portugal Turnen Mailand: EM 10.30 Uhr Gerätefinale (5) 15.00 Uhr Gerätefinale (5) Gewichtheben Bukarest: EM 16.00 Uhr Klasse bis 58 kg, Frauen 19.00 Uhr Klasse bis 56 kg, Männer Ringen Vilnius: EM 15.00 Uhr Griechisch-römisch, Klasse bis 84, 96, 120 kg, Männer Handball Champions League, Männer - Viertelfinale, Rückspiel 17.15 Uhr Rhein-Neckar Löwen - Medwedi Tschechow Europapokal der Pokalsieger, Männer - Viertelfinale, Rückspiel 10.00 Uhr HCM Constanta/ROU - Pevafersa Valladolid EHF-Pokal, Männer - Viertelfinale, Rückspiel 10.00 Uhr ZK Astrachan/RUS - TSV St. Otmar-St. Gallen Challenge-Cup, Männer - Viertelfinale, Rückspiele 14.30 Uhr Besiktas Istanbul - Buducnost Podgorica/MNE 18.00 Uhr RK Proleter Naftagas/SRB - UCM Sport Resita/ROU Riesa: DHB-Pokal, Frauen - Final Four 12.00 Uhr Spiel um Platz 3 15.00 Uhr Finale Basketball Salamanca: EuroLeague, Damen - Final Four Spiel um Platz 3 Finale Turin: EuroCup, Herren - Finalrunde 18.00 Uhr Finale Bundesliga, Herren - 29. Spieltag 15.00 Uhr Skyliners Frankfurt - Giants Düsseldorf 16.00 Uhr Eisb. Bremerhaven - BG Göttingen 16.00 Uhr Telekom Bask. Bonn - Paderborn Baskets 17.00 Uhr Köln 99ers - EnBW Ludwigsburg 18.00 Uhr EWE Bask. Oldenburg - Phant. Braunschweig Bundesliga, Damen - Meisterschaftsrunde - Playoff (Best of 3), Halbfinale, 1. Spieltag Eishockey Hämeenlinna: WM, Frauen Gruppe A 14.00 Uhr Russland - Japan Gruppe B 18.00 Uhr Schweden - China Gruppe C 16.00 Uhr Schweiz - Kasachstan Graz: B-WM, Frauen - Ruhetag DEL - Meisterschaftsrunde - Playoff (Best of 5) Halbfinale, 4. Spieltag 14.30 Uhr DEG Metro Stars - Hannover Scorpions 18.30 Uhr Adler Mannheim - Eisbären Berlin Volleyball Prag: Champions League, Männer - Final Four 14.30 Uhr Spiel um Platz 3 17.30 Uhr Finale Bundesliga, Männer - Meisterschaftsrunde - Playoff (Best of 3), Viertelfinale, 1. Spieltag Bundesliga, Frauen - 22. Spieltag 14.30 Uhr USC Münster - TSV Allianz Stuttgart 15.00 Uhr NA. Hamburg - VCO Berlin Tischtennis Bundesliga, Herren 13.00 Uhr Borussia Düsseldorf - Liebherr Ochsenhausen 15.00 Uhr Werder Bremen - TTC Jülich 16.30 Uhr TTC Frickenhausen/Würz. - TTC Zugbrücke Grenzau Bundesliga, Damen 10.30 Uhr SV Böblingen - TuS Bad Driburg 14.30 Uhr TV Busenbach - TTC Langweid 14.30 Uhr FSV Kroppach - TTSV Saarlouis-Fraulautern Wasserball Kirischi: Champions Cup, Frauen - Final Four

Wir haben die allgemeine Kommentarfunktion unter unseren Texten abgeschaltet. Für einzelne Texte wird es auch weiterhin die Möglichkeit zum Austausch geben. Aufgrund der Vielzahl an Kommentaren können wir derzeit aber keine gründliche Moderation mehr gewährleisten. Mehr Informationen zu unseren Beweggründen finden Sie hier.
Die Kommentare sind nur für Abonnenten sichtbar.

Meist gelesen

Vermisstenfahndung: Die Polizei sucht diesen Mann

Seit Donnerstagabend wird der 44-jährige Heiko Rebenstorf vermisst. Polizei und Angehörige befürchten, dass ihm etwas zugestoßen sein könnte oder er sich in einer hilflosen Lage befindet.

Heiko Rebenstorf befand sich aktuell auf einem Krankenhausaufenthalt in Bad Saulgau. Dort wurde er am Donnerstag zuletzt gegen 11 Uhr gesehen, als er mit seinem grauen Audi A4 Avant (Baujahr 1996) wegfuhr.

Vermutlich dürfte er zwischenzeitlich seine Wohnanschrift in Dornstadt (Alb-Donau-Kreis) aufgesucht haben.

 Die bundesweite 7-Tage-Inzidenz liegt bei 18,6. Der Kreis Tuttlingen dümpelt allerdings immer noch bei über 50 herum.

Warum hinkt der Kreis Tuttlingen so lange bei der Inzidenz hinterher?

Viele sind fast verzweifelt in den vergangenen Wochen: Während andernorts die Menschen schon in den Biergärten saßen, oszillierten die Corona-Fallzahlen immer noch um die 50, das brachte den Kreis weit vorn in die bundesdeutsche Top Ten. Auch nach detaillierter Rückfrage kann das Landratsamt keine schlüssige Erklärung dafür nennen.

Auf unsere Anfrage nennt Sozialdezernent Bernd Mager das bekannte Argument: Der Kreis Tuttlingen sei produktions- und industriestark.

Solarmodule auf Stelzen erzeugen Strom über dem Acker.

Unten Äpfel, oben Strom: Bodensee soll Agrophotovoltaik-Pilotregion werden

Hubert Bernhard hätte sich für sein Anliegen keinen besseren Tag aussuchen können: Hochsommerliche Temperaturen, die Sonne lacht, kein Wölkchen trübt den blauen Himmel – Kaiserwetter in Kressbronn am Bodensee. Der Obstbaumeister, der am nördlichen Rand der Bodenseegemeinde auf rund 100 Hektar Äpfel, Hopfen und Erdbeeren anbaut, hat an diesem Donnerstag auf seinen Hof geladen, um seine Vision des Obstanbaus der Zukunft zu präsentieren.

Auf vier Worte verkürzt geht die so: unten Äpfel, oben Strom.