Die Termine vom 13. bis 19. Oktober

Schwäbische Zeitung

Fußball Düsseldorf: Deutschland - Pk Nationalmannschaft Tennis Madrid: ATP-Masters-Series Zürich: WTA-Turnier Ringen Tokio: WM, Frauen 03.00 Uhr Klasse bis 55, 72...

Fußball Düsseldorf: Deutschland - Pk Nationalmannschaft Tennis Madrid: ATP-Masters-Series Zürich: SLM-Lolohll Ringen Tokio: WM, Frauen 03.00 Uhr Klasse bis 55, 72 kg Volleyball Bundesliga, Frauen - 1. Spieltag 20.15 Uhr 1. VC Wiesbaden - NA. Hamburg

Fußball 12.30 Uhr Düsseldorf: Deutschland - Pk Nationalmannschaft WM-Qualifikation - Südamerika - 10. Spieltag 22.00 Uhr Bolivien - Uruguay St. Denis: Länderspiele 21.00 Uhr Frankreich - Tunesien EM-Qualifikation, U-21 - 2. Runde, Rückspiele 17.30 Uhr Turku: Finnland - Österreich 18.00 Uhr Grodno: Weißrussland - Türkei 20.45 Uhr Birmingham: England - Wales 21.30 Uhr Murcia: Spanien - Schweiz Mensdorf/Trier: EM-Qualifikation, U-19 - 1. Runde, Gruppe 6 18.00 Uhr Litauen - Luxemburg 18.00 Uhr Niederlande - Deutschland UEFA-Pokal, Frauen - 2. Runde Gruppe B4 14.00 Uhr FCR Duisburg - Brøndby Kopenhagen 14.00 Uhr WFC Naftochimik Kalusch - UD Levante Valencia Gruppe B1 15.30 Uhr Glasgow City - 1. FFC Frankfurt 15.30 Uhr Røa IL Oslo - Swesda Perm/RUS Bad Brückenau: Länderspiel, U-17 16.30 Uhr Deutschland - Tschechien Tennis Madrid: ATP-Masters-Series Zürich: WTA-Turnier Schach Bonn: WM - 1. Partie 15.00 Uhr Wladimir Kramnik/RUS - Viswanathan Anand/IND Handball Aarhus: Weltcup, Frauen Gruppe A 14.00 Uhr Ungarn - Frankreich 20.00 Uhr Dänemark - Russland Gruppe B 16.00 Uhr Schweden - Deutschland 18.00 Uhr Norwegen - Rumänien 11.00 Uhr Wien: EHF-Pokal, Frauen - Auslosung 3. Runde Bundesliga, Männer - 9. Spieltag 20.15 Uhr THW Kiel - Füchse Berlin Basketball EuroCup, Herren - Qualifikation, 1. Runde, Hinspiele 18.00 Uhr Panellinios Athen - Telekom Baskets Bonn EuroChallenge, Herren - Qualifikation, 1. Runde, Hinspiele 19.00 Uhr Mobitelco Cluj-Napoca/ROU - EWE Bask. Oldenburg 19.00 Uhr MBC Nikolajew/UKR - Skyliners Frankfurt 20.00 Uhr Berlin: NBA New Orleans Hornets - Washington Wizards Eishockey DEL - 12. Spieltag 19.30 Uhr Hamburg Freezers - ERC Ingolstadt 19.30 Uhr Kölner Haie - Füchse Duisburg Volleyball Bundesliga, Männer - 3. Spieltag 20.15 Uhr Generali Haching - TV Rottenburg

Fußball WM-Qualifikation - Europa Gruppe 4 20.45 Uhr Mönchengladbach: Deutschland - Wales 17.00 Uhr Moskau: Russland - Finnland Gruppe 1 19.30 Uhr Ta'Qali: Malta - Ungarn 22.00 Uhr Braga: Portugal - Albanien Gruppe 2 18.00 Uhr Riga: Lettland - Israel 20.15 Uhr Luxemburg - Moldawien 20.30 Uhr Piräus: Griechenland - Schweiz Gruppe 3 17.30 Uhr Teplice: Tschechien - Slowenien 20.15 Uhr Bratislava: Slowakei - Polen 20.45 Uhr Belfast: Nordirland - San Marino Gruppe 5 20.15 Uhr Zenice: Bosnien - Armenien 20.30 Uhr Tallinn: Estland - Türkei 20.45 Uhr Brüssel: Belgien - Spanien Gruppe 6 20.15 Uhr Zagreb: Kroatien - Andorra 20.30 Uhr Minsk: Weißrussland - England Gruppe 7 18.00 Uhr Kaunas: Litauen - Färöer 20.30 Uhr Wien: Österreich - Serbien Gruppe 8 18.30 Uhr Tiflis: Georgien - Bulgarien 20.45 Uhr Dublin: Irland - Zypern 20.50 Uhr Lecce: Italien - Montenegro Gruppe 9 19.00 Uhr Oslo: Norwegen - Niederlande 20.00 Uhr Reykjavik: Island - Mazedonien WM-Qualifikation - Südamerika - 10. Spieltag 23.10 Uhr Paraguay - Peru 02.15 Uhr(Do.) Chile - Argentinien 02.50 Uhr(Do.) Brasilien - Kolumbien 03.00 Uhr(Do.) Venezuela - Ecuador Länderspiele Bahrain - Aserbaidschan Ghana - Südafrika EM-Qualifikation, U-21 - 2. Runde, Rückspiele 18.00 Uhr Belgrad: Serbien - Dänemark 19.00 Uhr Tel Aviv: Israel - Italien 19.00 Uhr Metz: Frankreich - Deutschland Tennis Madrid: ATP-Masters-Series Zürich: WTA-Turnier Pferdesport Sao Paulo: Springen - Int. Turnier, Finale Global Champions Tour 21.20 Uhr Zeitspringen Schach Bonn: WM - 2. Partie 15.00 Uhr Wladimir Kramnik/RUS - Viswanathan Anand/IND Handball Aarhus: Weltcup, Frauen Gruppe A 14.00 Uhr Russland - Ungarn 20.00 Uhr Dänemark - Frankreich Gruppe B 16.00 Uhr Schweden - Rumänien 18.00 Uhr Norwegen - Deutschland Champions League, Männer - Gruppe D 18.15 Uhr Roter Stern Belgrad - HSV Hamburg Basketball Riga: EM, Damen Auslosung Qualifikation, 2. Runde (ab 4.1./mit Deutschland) Gruppenauslosung Endrunde (7.-20.6.2009) Bundesliga, Herren - 8. Spieltag 19.30 Uhr EnBW Ludwigsburg - ALBA Berlin Eishockey Deutscher Pokal - Viertelfinale 19.30 Uhr Hannover Scorpions - Adler Mannheim Volleyball Bundesliga, Frauen - 1. Spieltag 20.15 Uhr Dresdner SC - TSV Allianz Stuttgart

Fußball Fulda: Länderspiel, U-17 11.00 Uhr Deutschland - Tschechien Helsinki: Länderspiel, U-16 12.00 Uhr Finnland - Deutschland Tennis Madrid: ATP-Masters-Series Zürich: WTA-Turnier Pferdesport Sao Paulo: Springen - Int. Turnier, Finale Global Champions Tour 20.30 Uhr 1. Final-Springen 12.00 Uhr Helsinki: Springen - Weltcup-Turnier Golf Las Vegas: US-PGA-Tour - Las Vegas Open Vilamoura: Europa-Tour - Portugal Masters Handball Aarhus: Weltcup, Frauen Gruppe A 16.00 Uhr Russland - Frankreich 20.00 Uhr Dänemark - Ungarn Gruppe B 14.00 Uhr Deutschland - Rumänien 18.00 Uhr Norwegen - Schweden Champions League, Männer Gruppe F 19.00 Uhr SG Flensburg-Handewitt - STR Saporoschje/UKR Gruppe H 20.30 Uhr Rhein-Neckar Löwen - Wisla Plock/POL Eishockey DEL - 13. Spieltag 19.30 Uhr Kassel Huskies - Hamburg Freezers Wasserball Duisburg: Euro League, Männer - Qualifikation, 2. Runde, Gruppe G mit ASC Duisburg Eger: Euro League, Männer - Qualifikation, 2. Runde, Gruppe H mit WF Spandau 04 Berlin

Formel 1 Shanghai: Grand Prix von China 04.00 Uhr 1. Freies Training 08.00 Uhr 2. Freies Training Fußball Bundesliga - 8. Spieltag 20.30 Uhr VfL Bochum - Bor. Mönchengladbach 2. Bundesliga - 8. Spieltag 18.00 Uhr VfL Osnabrück - Rot-Weiß Oberhausen 18.00 Uhr 1. FC Kaiserslautern - Rot Weiss Ahlen 18.00 Uhr 1. FC Nürnberg - SC Freiburg Hanau: Länderspiel, U-17 11.00 Uhr Deutschland - Russland 3. Liga - 10. Spieltag 19.00 Uhr Stuttgarter Kickers - VfB Stuttgart II Tennis Madrid: ATP-Masters-Series Zürich: WTA-Turnier Pferdesport Sao Paulo: Springen - Int. Turnier, Finale Global Champions Tour 21.00 Uhr Springen mit Stechen 17.00 Uhr Helsinki: Springen - Weltcup-Turnier Golf Las Vegas: US-PGA-Tour - Las Vegas Open Vilamoura: Europa-Tour - Portugal Masters Turnen 13.00 Uhr Glasgow: Weltcup - Qualifikation Schach Bonn: WM - 3. Partie 15.00 Uhr Wladimir Kramnik/RUS - Viswanathan Anand/IND Shorttrack Salt Lake City: Weltcup Handball Bundesliga, Männer - 9. Spieltag 19.30 Uhr VfL Gummersbach - HSG Wetzlar Eishockey DEL - 13. Spieltag 19.30 Uhr EHC Wolfsburg - Kölner Haie 19.30 Uhr Eisbären Berlin - Nürnberg Ice Tigers 19.30 Uhr Iserlohn Roosters - Füchse Duisburg 19.30 Uhr Frankfurt Lions - Adler Mannheim 19.30 Uhr Hannover Scorpions - ERC Ingolstadt 19.30 Uhr Augsburger Panther - DEG Metro Stars 19.30 Uhr Straubing Tigers - Krefeld Pinguine Volleyball Bundesliga, Frauen - 2. Spieltag 20.00 Uhr Köpenicker SC Berlin - 1. VC Wiesbaden Tischtennis Champions League, Herren Gruppe A 19.00 Uhr Roskilde Btk61/DEN - Borussia Düsseldorf Gruppe B 19.00 Uhr Royal Vill. Charleroi - Liebherr Ochsenhausen Gruppe C 20.00 Uhr TTC Frickenhausen/Würzburg - SVS Niederösterreich Champions League, Damen Gruppe A 19.30 Uhr FSV Kroppach - CTM Mirandela/POR Gruppe B Sterilgarda Castel Goffredo - 3B Berlin Wasserball Duisburg: Euro League, Männer - Qualifikation, 2. Runde, Gruppe G mit ASC Duisburg Eger: Euro League, Männer - Qualifikation, 2. Runde, Gruppe H mit WF Spandau 04 Berlin Istanbul: LEN-Trophy, Männer - Qualifikation, 1. Runde Gruppe A 19.00 Uhr Primorje Rijeka/CRO - SG Neukölln Berlin 20.30 Uhr Galatasaray Istanbul - CDU Porto Kotor: LEN-Trophy, Männer - Qualifikation, 1. Runde Gruppe F 20.00 Uhr VK Kotor - SGW 98/Waspo Hannover

Formel 1 Shanghai: Grand Prix von China 08.00 Uhr Qualifikation Fußball Bundesliga - 8. Spieltag 15.30 Uhr Werder Bremen - Borussia Dortmund 15.30 Uhr 1. FC Köln - Energie Cottbus 15.30 Uhr Hannover 96 - 1899 Hoffenheim 15.30 Uhr Hertha BSC - VfB Stuttgart 15.30 Uhr Karlsruher SC - Bayern München 15.30 Uhr VfL Wolfsburg - Arminia Bielefeld 15.30 Uhr Eintracht Frankfurt - Bayer Leverkusen DFB-Pokal, Frauen - 2. Runde 3. Liga - 10. Spieltag 14.00 Uhr VfR Aalen - Wuppertaler SV 14.00 Uhr Fortuna Düsseldorf - Bayern München II 14.00 Uhr Jahn Regensburg - FC Erzgebirge Aue 14.00 Uhr SC Paderborn - Kickers Offenbach 14.00 Uhr SV Sandhausen - Rot-Weiß Erfurt 14.00 Uhr SpVgg Unterhaching - Kickers Emden 14.00 Uhr Eintracht Braunschweig - Wacker Burghausen Tennis Madrid: ATP-Masters-Series Zürich: WTA-Turnier Radsport 11.30 Uhr Lombardei-Rundfahrt (242 km) Schwimmen Durban: Weltcup Kurzbahn Pferdesport Odense: Dressur - Weltcup, Westeuropaliga (1. Station) 13.15 Uhr Grand Prix Kür Sao Paulo: Springen - Int. Turnier, Finale Global Champions Tour 20.30 Uhr 2. Finale-Springen Helsinki: Springen - Weltcup-Turnier 12.00 Uhr Großer Preis Golf Las Vegas: US-PGA-Tour - Las Vegas Open Vilamoura: Europa-Tour - Portugal Masters Turnen 13.30 Uhr Glasgow: Weltcup - Gerätefinale Schach Bonn: WM - 4. Partie 15.00 Uhr Wladimir Kramnik/RUS - Viswanathan Anand/IND Shorttrack Salt Lake City: Weltcup Handball Aarhus: Weltcup, Frauen - Halbfinale 14.20 Uhr A1 - B2 16.10 Uhr B1 - A2 Champions League, Männer Gruppe C 17.00 Uhr Metalurg Skopje/MKD - Drammen HK/NOR Gruppe D 19.30 Uhr Tatran Presov/SVK - FC Kopenhagen Gruppe H 17.15 Uhr Pick Szeged/HUN - HC Osiguranje Zagreb Bundesliga, Männer - 9. Spieltag 15.00 Uhr HSG Nordhorn - SC Magdeburg 15.00 Uhr TBV Lemgo - HSV Hamburg 15.00 Uhr SG Flensburg-Handewitt - TSV Dormagen 17.00 Uhr MT Melsungen - Stralsunder HV 19.00 Uhr HBW Balingen-Weilstetten - TuSEM Essen 19.00 Uhr FA Göppingen - TV Großwallstadt Basketball Bundesliga, Herren - 5. Spieltag 18.30 Uhr Giants Düsseldorf - EnBW Ludwigsburg 18.30 Uhr Skyliners Frankfurt - BG Göttingen 20.00 Uhr TBB Trier - Tigers Tübingen 20.00 Uhr EWE Bask. Oldenburg - ratiopharm Ulm 20.00 Uhr Gießen 46ers - Telekom Bask. Bonn Bundesliga, Damen - 5. Spieltag 18.00 Uhr Herner TC - ChemCats Chemnitz 19.00 Uhr BBV Leipzig - SV Halle 19.30 Uhr USC Freiburg - NB Oberhausen 19.30 Uhr BG Göttingen - TSV Wasserburg 20.00 Uhr BC Marburg - BC Wolfenbüttel Volleyball Challenge Cup, Männer - 2. Runde, Rückspiele 19.00 Uhr Napredak Odzak/BIH - Moerser SC Challenge Cup, Frauen - 1. Runde, Rückspiele 17.30 Uhr Dresdner SC - Branik Maribor/SLO Bundesliga, Männer - 4. Spieltag 19.00 Uhr Netzh. Königs Wusterhausen - TSV Giesen 19.00 Uhr Wuppertal TITANS - VC Leipzig 19.30 Uhr VfB Friedrichshafen - SCC Berlin 19.30 Uhr VCO Berlin - Generali Haching 19.30 Uhr VC Bad Dürrenberg/Spergau - SG Eltmann 20.00 Uhr TV Rottenburg - evivo Düren Bundesliga, Frauen - 2. Spieltag 17.00 Uhr VCO Berlin - Schweriner SC 19.00 Uhr Allgäu Team Sonthofen - VfB Suhl 19.30 Uhr TSV Allianz Stuttgart - Rote Raben Vilsbiburg Tischtennis Champions League, Herren - Gruppe D 19.00 Uhr TTC Fulda-Maberzell - Bogoria Grodzisk/POL Bundesliga, Damen 14.10 Uhr MTV Tostedt - TTSV Saarlouis-Fraulautern 18.10 Uhr FSV Kroppach - TuS Bad Driburg Wasserball Duisburg: Euro League, Männer - Qualifikation, 2. Runde, Gruppe G mit ASC Duisburg Eger: Euro League, Männer - Qualifikation, 2. Runde, Gruppe H mit WF Spandau 04 Berlin Kotor: LEN-Trophy, Männer - Qualifikation, 1. Runde Gruppe F 17.30 Uhr SGW 98/Waspo Hannover - SSCM Paredes/POR Istanbul: LEN-Trophy, Männer - Qualifikation, 1. Runde Gruppe A 19.00 Uhr Primorje Rijeka/CRO - CDU Porto 20.30 Uhr Galatasaray Istanbul - SG Neukölln Berlin

Formel 1 09.00 Uhr Shanghai: Grand Prix von China Fußball Bundesliga - 8. Spieltag 17.00 Uhr Hamburger SV - FC Schalke 04 2. Bundesliga - 8. Spieltag 14.00 Uhr SV Wehen Wiesbaden - FSV Frankfurt 14.00 Uhr Hansa Rostock - TuS Koblenz 14.00 Uhr MSV Duisburg - FC Ingolstadt 04 14.00 Uhr TSV 1860 München - SpVgg Greuther Fürth 14.00 Uhr FC Augsburg - FC St. Pauli Aschaffenburg: Länderspiel, U-17 11.00 Uhr Deutschland - Russland Tallinn: Länderspiel, U-16 10.00 Uhr Estland - Deutschland 3. Liga - 10. Spieltag 14.00 Uhr Werder Bremen II - 1. FC Union Berlin 14.00 Uhr FC Carl Zeiss Jena - Dynamo Dresden Tennis Madrid: ATP-Masters-Series Zürich: WTA-Turnier Pferdesport Sao Paulo: Springen - Int. Turnier, Finale Global Champions Tour 21.00 Uhr Finale/Masters Helsinki: Springen - Weltcup-Turnier 13.00 Uhr Weltcup-Springen (2. Station) Motorsport 05.00 Uhr Sepang: Motorrad-WM - Grand Prix von Malaysia Golf Las Vegas: US-PGA-Tour - Las Vegas Open Vilamoura: Europa-Tour - Portugal Masters Shorttrack Salt Lake City: Weltcup Handball Aarhus: Weltcup, Frauen 14.20 Uhr Spiel um Platz 3 16.10 Uhr Finale Champions League, Männer Gruppe C 17.30 Uhr FC Barcelona - THW Kiel Gruppe F 18.00 Uhr Haukar Hafnarfjördur/ISL - MKB Veszprem/HUN Bundesliga, Männer - 9. Spieltag 15.00 Uhr GWD Minden - Rhein-Neckar Löwen DHB-Pokal, Männer - 3. Runde 11.00 Uhr SG Bietigheim-M. - Concordia Delitzsch Basketball Bundesliga, Herren - 5. Spieltag 17.00 Uhr Phant. Braunschweig - Paderborn Baskets 17.00 Uhr ALBA Berlin - Eisb. Bremerhaven 17.00 Uhr Artland Dragons - Köln 99ers 17.00 Uhr Brose Bask. Bamberg - Giants Nördlingen Bundesliga, Damen - 5. Spieltag 16.00 Uhr BG Donau-Ries - TV Saarlouis Eishockey DEL - 14. Spieltag 14.30 Uhr Hamburg Freezers - Füchse Duisburg 18.30 Uhr DEG Metro Stars - Hannover Scorpions 18.30 Uhr Kölner Haie - Augsburger Panther 18.30 Uhr Krefeld Pinguine - Adler Mannheim 18.30 Uhr Nürnberg Ice Tigers - Kassel Huskies 18.30 Uhr Iserlohn Roosters - EHC Wolfsburg 18.30 Uhr ERC Ingolstadt - Straubing Tigers Volleyball Bundesliga, Frauen - 2. Spieltag 15.00 Uhr NA. Hamburg - F. Kangaroos Chemnitz Tischtennis Bundesliga, Herren 13.00 Uhr Borussia Düsseldorf - TTC Zugbrücke Grenzau 15.00 Uhr Werder Bremen - Liebherr Ochsenhausen 16.00 Uhr TTV Gönnern - TTC Frickenhausen/Würzburg 16.30 Uhr SV Plüderhausen - TTC Jülich Bundesliga, Damen 14.00 Uhr 3B Berlin - MTV Tostedt 14.10 Uhr TuS Bad Driburg - TTSV Saarlouis-Fraulautern 16.30 Uhr TV Busenbach - SV Böblingen Wasserball Duisburg: Euro League, Männer - Qualifikation, 2. Runde, Gruppe G mit ASC Duisburg Eger: Euro League, Männer - Qualifikation, 2. Runde, Gruppe H mit WF Spandau 04 Berlin Kotor: LEN-Trophy, Männer - Qualifikation, 1. Runde Gruppe F 09.30 Uhr VK Kotor - SSCM Paredes/POR Istanbul: LEN-Trophy, Männer - Qualifikation, 1. Runde Gruppe A 11.00 Uhr SG Neukölln Berlin - CDU Porto 12.30 Uhr Galatasaray Istanbul - Primorje Rijeka/CRO

Wir haben die allgemeine Kommentarfunktion unter unseren Texten abgeschaltet. Für einzelne Texte wird es auch weiterhin die Möglichkeit zum Austausch geben. Aufgrund der Vielzahl an Kommentaren können wir derzeit aber keine gründliche Moderation mehr gewährleisten. Mehr Informationen zu unseren Beweggründen finden Sie hier.
Die Kommentare sind nur für Abonnenten sichtbar.

Meist gelesen

 Die Unfallermittlungen der Polizei und die Bergungsarbeiten dauerten bis über die Mittagszeit an.

20-Jähriger wird bei Unfall eingeklemmt und schwer verletzt

Auf der neuen Fahrbahn der Bundesstraße 10 zwischen Neu-Ulm und Nersingen ereignete sich am Sonntagmorgen gegen sieben Uhr ein Frontalzusammenstoß, bei dem ein junger Autofahrer schwerste Verletzungen erlitt. Noch ist unklar, warum der 20-jährige Fahrer eines Opel kurz vor der Ausfahrt Burlafingen auf gerader Strecke in den Gegenverkehr geraten ist.

Dort kam es zum Frontalzusammenstoß mit einem entgegenkommenden Sattelzug. Der Lkw-Fahrer konnte noch mit einer Vollbremsung seine eigene Geschwindigkeit reduzieren, durch eine ...

Am Wochenende gab es erneut Krawall am Ravensburger Veitsburghang.

Corona-Newsblog: Rund 450 Leute feiern auf der Ravensburger Veitsburg

Die wichtigsten Nachrichten und aktuellen Entwicklungen zum Coronavirus im Newsblog mit Fokus auf Deutschland und Schwerpunkt auf den Südwesten.

Aktuelle Zahlen des RKI¹: Aktuell nachgewiesene Infizierte Baden-Württemberg: ca. 7.400 (498.142 Gesamt - ca. 480.600 Genesene - 10.074 Verstorbene) Todesfälle Baden-Württemberg: 10.074 Sieben-Tage-Inzidenz Baden-Württemberg: 25,4 Aktuell nachgewiesene Infizierte Deutschland: ca. 48.300 (3.714.

Impftermin-Ampel: Jetzt mit Push-Nachrichten für Ihr Impfzentrum

Die Impftermin-Ampel von Schwäbische.de zeigt mit einem Ampelsystem Impfzentren der Region an, in denen es gerade freie Termine gibt. 

+++ JETZT NEU: Nutzer mit einem Schwäbische Plus Basic, Premium- oder Komplettabo können sich nun exklusiv und noch schneller per Pushnachricht aufs Handy über freie Termine bei Ihrem Wunsch-Impfzentrum informieren lassen. Hier geht es direkt zum Push-Service, Abonnenten können ihn sofort nutzen.

Nutzer ohne Abo können weiterhin die bestehende Impfampel auf dieser Seite hier nutzen.