Schwäbische.de Schwäbische.de
Regen 4
Aalen
Lokales

Spitzenleistungen in einer großen Vielfalt an Berufsbildern

374 Prüfungsteilnehmer der Industrie- und Handelskammer Ostwürttemberg haben im Jahr 2017 herausragende Leistungen erzielt

Mit Preisen und Belobigungen ausgezeichnet: die besten Absolventen in IHK-Ausbildungsberufen des Jahrgangs 2017.
Mit Preisen und Belobigungen ausgezeichnet: die besten Absolventen in IHK-Ausbildungsberufen des Jahrgangs 2017.
Kruppa/IHK

Schwäbisch Gmünd an 374 Prüfungsteilnehmer der Industrie- und Handelskammer Ostwürttemberg haben im Jahr 2017 bei den Abschlussprüfungen herausragende Leistungen erzielt. Im Congress Centrum Stadtgarten in Schwäbisch Gmünd wurden ihnen die Auszeichnungen überreicht. Oberbürgermeister Richard Arnold und IHK-Präsident Markus Maier sprachen den Absolventen beste berufliche Perspektiven aus.

An den Winter- und Sommerprüfungen 2017 nahmen insgesamt 1814 Auszubildende aus 41 kaufmännischen und 65 gewerblich-technischen Berufen teil. Ein Fünftel der Prüfungsteilnehmer erhielt für ihre hervorragenden Prüfungsleistungen Preise und Belobigungen. „Wieder ein Spitzenwert und das in einer großen Vielfalt an Berufsbildern“, freute sich IHK-Hauptgeschäftsführerin Michaela Eberle. Mit ihren Leistungen hätten die Jugendlichen eine glänzende Perspektive für ihre berufliche Karriere, so Eberle. Sie dankte im Namen der IHK rund 1600 Fachkräften aus Unternehmen und Berufsschulen, die sich jährlich ehrenamtlich in rund 400 Prüfungsausschüssen engagieren.

IHK-Präsident Markus Maier lobte die Jugendlichen für ihre besonders guten Leistungen, ihren Fleiß und Ehrgeiz. Maier betonte die Formel, die stimme, denn Zukunft wird aus Beruf gemacht. Maier attestierte den Absolventen, dass diese aktuell die besten beruflichen Perspektiven haben, denn die Wirtschaft in der Region sei gerade auch deshalb so gesund, wie noch nie.

Die besten Prüfungsteilnehmer

Preise: Selin Aslanyürek, T4You Aalen, Kauffrau im Einzelhandel; Simon Bauer, ETH-Messtechnik Gschwend, Technischer Produktdesigner; Daniel Baumann, Auto-Wagenblast Aalen, Automobilkaufmann; Juliane Bennarndt, Geiger Aalen, Kauffrau; Ingrid Benz, Hartwin Göres, Edeka-Lebensmittelhandel Neresheim, Kauffrau; Gabriel Bleicher, Bosch Automotive Gmünd, Elektroniker für Automatisierungstechnik; Lisa Brezina, dm-drogeriemarkt Aalen Drogistin; Vanessa Brummer, Stadtwerke Aalen, Industriekauffrau; Tarik Burkhardt, Zeiss Oberkochen, Mechatroniker; Fabian Tobias Dietz, Raab IT-Systemhaus Gerstetten, Fachinformatiker; Johanna-Maria Dobler, Triumph Heubach, Modeschneiderin; Philipp Drexler, Maier Maschinenfabrik Heidenheim, Zerspanungsmechaniker; Nadja Eckhart, Netto Heidenheim, Verkäuferin; Lisa Marie Edelmann, Bosch Gmünd, Industriekauffrau; Anna-Lena Eiberger, Kicherer Ellwangen, Kauffrau; Felix Engelhardt, Wittelshofen, Werkzeugmechaniker; Diana Englaro, Norma Aalen, Verkäuferin; Marc Fasser, Alfing Aalen, Zerspanungsmechaniker; Jakob Feil, Alfing, Zerspanungsmechaniker; Moritz Frank, Bosch, Elektroniker für Automatisierungstechnik; Sarah Geiß, Mapal Aalen, Industriekauffrau; Marco Georgii, Kessler Abtsgmünd, Zerspanungsmechaniker; Ahmed Gercek, Hörnlein Gmünd, Werkzeugmechaniker; Pauline Gerschner, Mangold Waldstetten, Kauffrau; Lukas Gold, Mapal, Industriemechaniker; Sarah Graf, Ivoclar Ellwangen, Kauffrau; Stefanie Grigori, Aldi Heidenheim, Kauffrau; Franziska Grubmüller, Omega Sorg Essingen, Kauffrau; Konstantin Grützmacher, Möbel Rieger Aalen, Kaufmann; Lea Carina Haas, Jedele Essingen, Kauffrau; Simon Häfele, Stolz Wört, Zerspanungsmechaniker; Franziska Hahn, Elwema Ellwangen, Technische Produktdesignerin; Tobias Halt, Varta Ellwangen, Elektroniker für Automatisierungstechnik; Martin Heinrich, Technische Akademie Gmünd, Maschinen- und Anlagenführer; Tobias Henle, Voith Heidenheim, Industriemechaniker; Lukas Heßler, Kessler Abtsgmünd, Zerspanungsmechaniker; Frank Hillmann, Voith, Industriemechaniker; Jonas Hochstatter, RUD-Ketten, Industriekaufmann; Leonie Jaßniger, Gmünd, Kauffrau; Johann Jung, Bosch, Industriemechaniker; Simon Karl, Forchtenberg, Fachinformatiker; Christian Kneißle, Voith, Industriemechaniker; Niko Kohnert, Zeiss, Mechatroniker; Patrick Kopp, BSH Hausgeräte Giengen, Elektroniker für Automatisierungstechnik; Markus Kornau, Bosch, Industriemechaniker; Maximilian Kuhnhaus, Mapal, Zerspanungsmechaniker; Pia Nora Lampart, Triumph, Modeschneiderin; Simon David Mahr, Leitz Oberkochen, Technischer Produktdesigner; Madeleine Martin, Gschwend, Kauffrau; Janine Mayr, Kliniken Heidenheim, Kauffrau; Verena Felizitas Menrad, voestalpine Gmünd, Industriekauffrau; Benedikt Miller, BSH, Elektroniker; Timo Mönch, Umicore Galvanotechnik Gmünd, Oberflächenbeschichter; Benedikt Müller, Bosch, Elektroniker; Carina Müller, VR-Bank Ostalb, Bankkauffrau; Felix Müller, Zeiss, Industriemechaniker; Manuel Naser, Weiltingen, Werkzeugmechaniker; Julia Oberhauser, Triumph, Modeschneiderin; Luca Orsini, Voith, Technischer Produktdesigner; Jenny Pugar, SHW Aalen, Industriekauffrau; Alisa Reiter, Barmer, Fachinformatikerin; Antonia Rellig, Triumph, Modeschneiderin; Manuel Remlinger, Kliniken Heidenheim, Fachinformatiker; Vanessa Renn, Geiger, Kauffrau; Mandy-Jacqueline Richter, Kaufland Aalen, Kauffrau; Lukas Rühl, VAF Bopfingen, Industriemechaniker; Johannes Schabel, Alfing, Zerspanungsmechaniker; Manuel Schill, Seydelmann Aalen, Industriemechaniker; Daniel Schindler, Zeiss, Industriemechaniker; Philipp Schlotter, Stengel Ellwangen, Technischer Produktdesigner; Leonard Schmidtke, Brillux Essingen, Kaufmann; Tabea Schneider, Lidl Ellwangen, Verkäuferin; Lukas Schray, C. F. Maier Königsbronn, Verfahrensmechaniker; Simon Schüßler, SDZ Aalen, Fachinformatiker; Hannes Schwarz, Ederheim, Industriemechaniker; Daniel Senger, Kessler Abtsgmünd, Technischer Produktdesigner; Nico Sipple, Aureco Königsbronn, Elektroniker; Selina Spaag, Mapal, Industriekauffrau; Andreana Spielvogel, Müller Gmünd, Kauffrau; Stefanie Steidl, Triumph, Modeschneiderin; Julia Steinlechner, MHG Heubach, Industriekauffrau; Stefan Stimpfle, VAF, Zerspanungsmechaniker; Maximilian Stock, Bosch, Elektroniker für Automatisierungstechnik; Jessica Tippner, Zeiss, Industriekauffrau; Fabian Verdenik, Gmünd, Fachkraft im Gastgewerbe; Ines Walter, Mapal, Industriemechanikerin; Felix Weber, Apex Westhausen, Elektroniker für Automatisierungstechnik; Eva-Maria Weiss, Emag Heubach, Zerspanungsmechanikerin; Eric Wellert, ETH-Messtechnik Gschwend, Technischer Produktdesigner; Katja Wenzlawiak, Königsbronn, Industriekauffrau; Bernd Wolf, Roku Unterschneidheim, Zerspanungsmechaniker; Carsten Wörner, Voith, Technischer Produktdesigner; Asli,Yilmaz, Gmünd, Verkäuferin; Kevin Zeh, Wassertrüdingen, Industriemechaniker.

Belobigungen: Philipp Abele, Bosch, Industriemechaniker; Hacer Akbudak, real Heidenheim, Kauffrau; Domenic Ambrossat, BSH, Industriemechaniker; Kevin Angstenberger, Kiener Lauchheim, Zerspanungsmechaniker; Ermir Avdyli, SHW Automotive Aalen, Industriemechaniker; Sarah Bader, Henkel Bopfingen, Industriekauffrau; Marcus Bandel, Voith, Industriemechaniker; Heiko Banzhaf, Zeiss, Elektroniker; Matthias Baumann, Mayer Hubarbeitsbühnen Aalen, Berufskraftfahrer; Jan Beckord, SHW Werkzeugmaschinen Aalen, Mechatroniker; Julia Benzinger, dm-drogeriemarkt Gmünd, Drogistin; Marco Berndorfer, Varta Ellwangen, Industriemechaniker; Claudia Bock, aalcon Aalen, Technische Produktdesignerin; Selina Böhmer, Telekom Heidenheim, Kauffrau; Anja Brauer, Kicherer Ellwangen, Kauffrau; Alexander Brenner, Umicore Galvanotechnik, Chemikant; Anna-Lena Brenner, VAF, Technische Produktdesignerin; Franziska Briel, Zeiss, Mechatronikerin; Tobias Briel, Seydelmann, Industriemechaniker; Nina Bullinger, Mapal, Industriekauffrau; Taner Bulut, Osram, Industriemechaniker; Florian Butz, Fichtenau, Werkzeugmechaniker; Moritz Cserny, Schuck Steinheim, Technischer Produktdesigner; Alischer Dadabaew, Voith, Industriekaufmann; Frank Dambacher, Zeiss, Informatikkaufmann; Sarah Danzer, Voith, Kauffrau; Michele Dara, Hartmann Heidenheim, Elektroniker für Automatisierungstechnik; Christian Dauser, Marktoffingen, Elektroniker für Automatisierungstechnik; Viola Dietz, Steiff Giengen, Textil- und Modenäherin; Svenja Dittmann, Osram, Industriemechanikerin; Markus Dobstetter, Neuler, Industriemechaniker; Hannah Egetenmeyr, Schlagenhauf Ellwangen, Industriekauffrau; Jana Eiberger, OVA, Tourismuskauffrau; Maike Eiberger, Kieninger Aalen, Kauffrau; Nico Eisenmaier, Osram, Industriemechaniker; Manuel Erhardt, EnBW ODR Ellwangen, Fachinformatiker; Thomas Ernsperger, Zeiss, Mechatroniker; Markus Esch, EnBW, Elektroniker; Daniel Fetzer, Roku Unterschneidheim, Zerspanungsmechaniker; Stefanie Fianke, Schwenk Gmünd, Kauffrau; Alexander Fink, Zeiss, Industriemechaniker; Tobias Fitzke, Voith, Mechatroniker; Eileen Flum, EnBW, Industriekauffrau; Andrea Focke, Bosch, Industriekauffrau; Annika Frank, Bosch, Industriekauffrau; Simon David Fronius, Apex Westhausen, Elektroniker für Automatisierungstechnik; Marco Gaukel, Antz Assekuranz Abtsgmünd, Kaufmann; Leonie Geiger, Zeiss,´Industriemechanikerin; Sianca Maria Gentner, Betzold Ellwangen, Kauffrau; Kai Glaser, Zeiss, Elektroniker; Dominik Götz, Varta, Industriemechaniker; Tabea Grimm, Ellwangen, Industriekauffrau; Selina Gücklhorn, Landesbank Baden-Württemberg, Aalen, Bankkauffrau; Franziska Haller, Varta, Industriemechanikerin; Saskia Hammer, Stadt Schwäbisch Gmünd, Fachinformatikerin; Nico Hannemann, FNT Ellwangen, Fachinformatiker; Heike Häußler, Hartmann, Industriekauffrau; Alexander Hegele, Kessler Abtsgmünd, Zerspanungsmechaniker; Marco Heilmann, Alfing, Elektroniker; Alina Hellinger, EnBW Ellwangen, Elektronikerin; Marc Herzog, Alfing, Zerspanungsmechaniker; Emanuel Hess, Voith, Konstruktionsmechaniker; Lukas Hiller, Voith, Mechatroniker; Marco Höfer, Mapal, Industriemechaniker; Bernhard Huber, Rosenberg, Fachinformatiker; Felix Hug, Seydelmann, Industriemechaniker; André Jäger, Alfing, Mechatroniker; Michaela Jasper, Norma Aalen, Kauffrau; Rebecca-Maria Joas, Alfing, Industriemechanikerin; Alexander Kaiser, Bosch, Industriemechaniker; Stefanie Kässer, Weleda Gmünd, Industriemechanikerin; Maximilian Kehr, Ivoclar Ellwangen, Fachkraft für Lagerlogistik; Sonja Kipfer, Voith, Industriekauffrau; Nina Klaiber, Brendal Heidenheim, Hotelfachfrau; Katharina Klicza, Landesbank Heidenheim, Bankkauffrau; Julian Koch, Elwema, Technischer Produktdesigner; Johannes Köddermann, Bizolution Aalen, Fachinformatiker; Ann-Kathrin Kohn, BSH, Industriemechanikerin; Magdalena Theresia Kucher,Zeiss, Feinoptikerin; Patrick Kuhn, Werbeagentur Hüper Heidenheim, Mediengestalter; Adrian Kunz, Kiener Lauchheim, Industriemechaniker; Jannis Kurz, Roku Unterschneidheim, Zerspanungsmechaniker; Fabienne Lang, voestalpine Gmünd, Industriekauffrau; Corinna Leuer, Steiff, Textil- und Modenäherin; Denis Lindel, Vereinigte Filzfabriken Giengen, Produktionsmechaniker; Eva Löffelad, Varta, Industriekauffrau; Sabrina Löffler, Emag Heubach, Technische Produktdesignerin; Cheano Lombardi, Brendal Heidenheim, Hotelfachmann; Julian Lutz, Alfing, Elektroniker; Theresa Lutz, Zeiss, Industriekauffrau; Stephanie Maier, C.D. Wälzholz Oberkochen, Werkstoffprüferin; Tom Leon Maile, Otto Meyer Technik Aalen, Elektroniker; Rejoice Mawusi, Edeka Neresheim, Kauffrau; Marcel Meßmer, Mapal, Zerspanungsmechaniker; Lukas Meßner, Zeiss, Mechatroniker; Carina Müller, TUI Aalen, Tourismuskauffrau; Lisa Müller, EnBW, Industriekauffrau; Johannes Munk, Osram, Industriemechaniker; Melanie Nitsch, Leitz Oberkochen, Zerspanungsmechanikerin; Henrik Nowak, Alfing, Industriemechaniker; Dominik Peitl, Seydelmann, Industriemechaniker; Patrick Pflanz, Alfing, Zerspanungsmechaniker; Angelina Rau, Betzold Ellwangen, Kauffrau; Ralf Rechtenbacher, Gloning Krantechnik Stödtlen, Industriekaufmann; Benjamin Rentschler, Leicht Küchen Waldstetten, Holzmechaniker; Jürgen Ring, SHW Casting Technologies, Industriemechaniker; Kevin Röhberg, Sumitomo Lauchheim, Zerspanungsmechaniker; Christian Röhrich, Hotel-Gasthof Krone Straßdorf, Koch; Jana Römer, Kiener Lauchheim, Industriekauffrau; Josef Saam, Kiener, Industriemechaniker; Julian Salzer, Daimler Gmünd, Kraftfahrzeugmechatroniker; Susanne Schaffert, Aldi Mögglingen, Kauffrau; Alessandro Schenkel, vohtec Aalen, Werkstoffprüfer; Melissa Schiele, BSH, Industriekauffrau; Patricia Schlipf, Leitz Unterschneidheim, Industriekauffrau; Niklas Schmid, Kessler Abtsgmünd, Industriemechaniker; Simon Schmid, Mapal, Industriemechaniker; Christian Schmidt, Umicore, Chemikant; Carolin Schneider, Seydelmann, Technische Systemplanerin; Vanessa Schneider, Reich Thermoprozesstechnik Schechingen, Technische Produktdesignerin; Florian Scholz, Seydelmann, Industriemechaniker; Sandra Schöpke, Zeiss, Kauffrau; Frieder Schupp, „Goldenes Lamm“ Aalen, Hotelfachmann; Bianca Schwarz, Steiff, Industriekauffrau; Corinna Sichermann, Deichmann Abtsgmünd, Verkäuferin; Salih Simsek, Technische Akademie Gmünd, Maschinen- und Anlagenführer; Lukas Steidle, Kessler Abtsgmünd, Zerspanungsmechaniker; Marvin Alexander Steinbiß, Antz Assekuranz Abtsgmünd, Kaufmann; Ramona Stolze, Autohaus Scheel Heidenheim, Automobilkauffrau; Kai-Ivo Tanev, Kaufland Ellwangen, Kaufmann; Ricco Thorwart, Leitz Unterschneidheim, Technischer Produktdesigner; Sven Markus Thorwart, Leitz, Zerspanungsmechaniker; Harun Titiz, Hartmann Herbrechtingen,Maschinen- und Anlagenführer; Ngoc Thien Tran, Duale Hochschule Baden-Württemberg Heidenheim, Fachinformatiker; Kathrin Vogel, Rettenmaier & Söhne Rosenberg, Industriekauffrau; Andreas Waller, Traub Aalen, Industriekaufmann; Corinna Walter, Varta, Industriekauffrau; Matthias Walter, Deeg & Westendorf Neuler, Elektroniker; Carolin Wannenwetsch, Voith, Industriekauffrau; Niklas Weißgerber, VAF, Industriemechaniker; Tobias Wiedemann, Weinmarkt Grieser Aalen, Kaufmann; Adrian Wiedenmann, Maihingen, Industriemechaniker; Alexander Wieland, Stadtwerke Gmünd, Elektroniker; Juliane Winkler, SDZ Druck Aalen, Medienkauffrau; Maximilian Wittmann, Hachtel Aalen, Werkzeugmechaniker; Nico Wörner, Kessler Abtsgmünd, Zerspanungsmechaniker; Susanne Wörz, Waldstetten, Kauffrau; Ramona Wurster, Voith, Kauffrau; Hannah Zeller, Varta, Werkzeugmechanikerin; Annika Katharina Zweig, VR-Bank Ostalb, Bankkauffrau.

Ihr Kommentar zum Thema

 
URL: http://www.schwaebische.de/region_artikel,-Spitzenleistungen-in-einer-grossen-Vielfalt-an-Berufsbildern-_arid,10769527_toid,1.html
Copyright: Schwäbisch Media Digital GmbH & Co. KG / Schwäbischer Verlag GmbH & Co. KG Drexler, Gessler. Jegliche Veröffentlichung, Vervielfältung und nicht-private Nutzung nur mit schriftlicher Genehmigung.
Bitte senden Sie Ihre Nutzungsanfrage an online@schwaebische.de.